ВУЗы и колледжи
Если сын после девятого класса учится в техническом колледже...
Сын после девятого класса учится в техническом колледже..., а после окончания собирается поступать в институт!!!! Ему придётся сдавать ЕГЭ???? Или на студентов колледжей это не распостраняется???? (т. К. они будут уже иметь среднее-профессиональное образование)???? Спасибо за ответы!!!
После техникумов и колледжей при поступлении в институт сдают вступительные испытания, но не ЭГЭ, это записано в правилах приема в ВУЗы в 2009 году. Я не думаю, что это изменится в будущем. Те кто закончил среднее образование до 2009 года, выпускники техникумов и колледжей, а также иностранные граждане, обучающиеся в РФ, сдают обычные вступительные испытания. Узнайте у сына, обычно колледжи имеют договоры с институтами, и туда выпускникам колледжей легче поступить . Но теперь выпускники со средне-профессиональным образованием поступают только на 1 курс института, а не на 3-й. Единственно, что сейчас есть ускоренная программа ( 3,5 года) обучения в институте, но не во всех.
Любовь Агеева
А в чём заключается ускоренная или сокращённая от поступления сразу на 3-й курс.? Может это одно и то же?
Наверное не придется... хотя кто его знает...
если он будет поступать в институт по своей специализации, то егэ не сдаёт, в противном случае егэ обязателен.
по окончанию колледжа есть возможность поступить на 3 курс заочной формы обучения, жаль что я в свое время этого не сделал
читала в интернете, что студентам колледжа не надо будет еще раз сдавать ЕГЭ, так как как у них уже будет диплом о среднем специальном образовании
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/12/24/srochno/387958/
Если Ваш сын остается на СПО то ЕГ он не сдает, как только Вы забираете докумены из колледжа -Вы автоматически становитесь в очередь на сдачу ЕГ. Поэтому вопросу позвоните в колледж и Вам все разьяснят.