ВУЗы и колледжи

Есть ли разница государственный вуз или нет?

Есть только одна: в государственном есть бюджетные места. На счет того, что частный ВУЗ может не пройти аккредитацию, так не факт, что государственный ее пройдет (они точно также раз в пять лет ее проходят) . На счет студенческой жизни (конкурсы, экскурсии и т. д.) : а кто вам сказал, что в частных ВУЗах ее нет? Отсрочку от армии предоставляют в них также, как и в государственных. На счет знаний: а почему вы считаете в государственных ВУЗах преподаватели более требовательны? Сейчас они работают не в одном ВУЗе, часто и в государственном и в частном, и поверьте, в частном спрашивают гораздо больше, т. к. им платят здесь больше. Кстати, можешь учиться в любом ВУЗе, но если сам этого не захочешь, то знаний не будет.
Вывод: частный ВУЗ ничем не хуже государственного, просто надо выбирать проверенный ВУЗ, который работает в этой сфере уже довольно давно, у которого были выпуски по вашей специальности. И еще при поступлении просите показать лицензию и аккредитацию.
Анна Мазура
Лучший ответ
Есть конечно. Негосударственный ВУз могут лишить лицензии и тогда вы диплома не дождетесь. Или проблемы будут.
Sin Nah
Государственный надёжнее, а частные могут быть очень сомнительными, бывает и такое, что ВУЗ не имеет лицензии вообще или не имеет лицензии на какую-то определённую специальность, но при этом они принимают абитуриентов, Вы можете проучиться, заплатить много денег, но в итоге не получить диплома! А ещё работодатели больше доверяют дипломам государственных ВУЗов!
Серый Рошу
у негосударственного вуза диплом как правило действителен только на терр-ии субьекта РФ. Потом тaкой вуз не дает отсрочки от армии (ну вам это не грозит) . Ну и то что слетают часто это тоже их минус.
есть.
негосударственные посмотри.. . один за други летят ко всем чертям. .
просто акредитацию не проходят.
государственный надежнее.
Ира Дмитриева
государственный вуз престижней и надежней
конечно, частные ВУЗы закрываются непредсказуемо, а деньги за обучение не вернешь
государственней может и лучше. но я буду поступать в частный. а что делать!!!!
Есть, государсвенный лучше! В государсвенном преподаватели более требовательные, там действительно будут знания! И культ программа есть, концерты, екскурсии и т. д. И как было сказано выше, могут быть проблемы, ВУЗ могут закрыть, а диплома никто не даст!