ВУЗы и колледжи
Можно ли поступить в государственный ВУЗ без ЕГЭ со среднем полным образованием?
Хочу пойти на высшее образование по своей профессии в ВУЗ но для меня преграда сейчас это ЕГЭ, и нужно знать так как я иду дальше по профессии на высшее, а если я иду по своей то зачем мне сдавать ЕГЭ, и на какой курс я смогу попасть при поступлении, поправьте если где ошибся – спасибо
Для поступления в ВУЗ сертификат ЕГЭ является обязательным. Но если вы решили поступить в университет после завершения обучения в колледже, то вам сдавать Единый государственный экзамен не нужно. Вступительные испытания в этом случае проходят в установленной Университетом форме в зависимости от выбранного направления. Обычно предусмотрена ускоренная форма подготовки специалистов, имеющих диплом о среднем профессиональном образовании. Уменьшение сроков обучения при поступлении в вуз после колледжа возможно на всех направлениях подготовки и при любой форме обучения путем перезачета ранее изученных дисциплин. Возможность обучения по ускоренной программе определяется аттестационной комиссией. Но в любом случае точную информацию можно получить только в том ВУЗе, куда вы планируете поступать.
Ирина Россыльных
ещё вопрос если не сложно, а если я провалю вступительные экзамены что будет со мной? интересуюсь так как я не знаю что будет дальше после того как закончил колледж
все ваши вопросы нужно задавать в Приёмной комиссии "будущего" ВУЗа, в деканате выбранного факультета и проректору. Возможность законодательно существуют, а гарантий никаких. Всё на усмотрение ВУЗа, декана и т. п. "всё" это и форма вступительных экзаменов, допуск до них, перевод на ускоренное и куча подводных камней к каждой ситуации.
среднее полное - это 11 классов школы. среднее специальное - это училище и колледж. так что если у Вас есть профессия, то можете без ЕГЭ, тут нужно узнавать в вузе.
Пишите мне. устрою.
Работаю в приемной комиссии, помогу с поступлением без ЕГЭ
вроде какие-то льготы или скидки, но без экзаменов конечно никак.
но есть исключения как и везде - это что-то про инвалидов или сирот и тп.