Отдых за рубежом
Почему дешёвый отель( отдых) стыдливо называют экономичным?
Мне кажется, что это пошло от американцев. В Америке, прежде всего среди представителей среднего класса, неприлично быть бедным, но прилично быть политкорректным. Вот и придумали слово-заменитель понятию "дешевый". И началось, скорее всего, с самолетов, ведь раз в них есть 1-й класс, то правильнее было бы более дешевые категории называть 2-м и 3-м классом. Но называют бизнес- и эконом-. Я не уверен, но мне кажется, что лет 30-40 назад эконом-класс называли еще и туристическим, но тогда я летал только по Союзу, а на внутренних рейсах деления на классы вообще не было.
А разве слово"экономичный" это стыдно?
В самолете большинство мест -"эконом"-класса, но ни кому же не зазорно так летать (хотя конечно есть исключения)
То же с жильем, по России эконом-жилье 90%
Экономичный - это то что может себе позволить большинство
Кстати есть отели и дорогие которые называют "экономичными " в своем классе.
а ещё БЮДЖЕТНЫМ... люблю так отдыхать в европе и америке и почему-то не стыжусь)
А почему экономично это стыдно только в применении к русским. Весь мир не считает зазорным экономить. А у нас как же широкая русская натура не позволяет. Как сказал Достоевский: "Широка ты русская натура, не мешало бы и сузить"
Потому что "бедность" тоже должна быть "понтовой"
Все понятно: экономичный от слова экономить. В принципе это нормально эконмить. Вся Европа экономит.