Отдых за рубежом

Кто был в Тунисе? Поделитесь впечатлениями.Какие сувениры привезти, что вкусного ну итд..

Какие сувениры привезти, что вкусного ну итд..На что посмотреть?
Йосиф Кудухов
Были в Сусе. Понравилось, но второй раз в Тунис нет смысла ехать - смотреть уже не на что. Море теплое, песок восхитителен - белый и мелкий. как мука. Из экскурсий стоит съездить на двухдневное Сафари в Сахару и в Карфаген. Эти поездки позволяют осмотреть практически всю страну.
Кормили в отеле неплохо (пять звезд "Мархаба Палас" в Эль Кантауи близ Суса) . Кухня сходна с Египтом (где кормят отвратно, на мой взгляд, по самому типу приготовления) , но готовят вкуснее. Из местного колорита попробуйте брик - рыба, завернутая в конвертики из теста и зажаренная во фритюре в большом количестве масла, и еще кус-кус - вариант плова из пшеницы крупного помола с соусами, мясом, рыбой, овощами и прочим - мне на понравилось, ноя вообще не люблю плов. Делают довольно забавный зеленый чай с мятой, медом и кедровыми орехами. По дороге из Эль Кантауи в Сус находится "Дворец мороженого" - мороженое действительно отменное. (уж на что я спокоен к сладкому) Особенно хорошо со свежей клубникой и орехами. Восточные сладости мне показались довольно ординарными (ничего только финики в чем-то вроде марципана)
Из сувениров привезли барабан из оливкового дерева, обтянутый верблюжьей кожей (маленький, на книжную полку) . Многие везут такие же, но керамические - натурального размера. Еще купили обтянутый опять же расписанной верблюжьей кожей светильник и розы пустыни (соляные пополам с песком кристаллы причудливой формы) . Многие везут кальяны и кожанные фигурки верблюдов.
Кстати в Тунисе отменные СПА-центры с грязевыми и водорослевыми обертываниями и прочеми процедурками
Николай Грачев
Лучший ответ
Из сувениров - губки, масло оливковое, ну сласти . Финики в коробочках. Из прикольного - плоды опунции (кактуса) . Отростоки пальмы ( их продают повсеместно) не приживаются - не трать деньги.
Обожаю тамошние гранаты - они внутри белые и сахарные. Ммм.. . здесь таких не продают - только красные и кислые.
Съездить советую в Большое путешествие (2 дня) . Причем сама Сахара ( а вернее тот загаженный верблюдами кусочек) произвела на меня меньшее впечатление, чем горы и оазисы. Какие фотки я оттуда привезла - жаль, что они на пленке. . .
Я была в Хаммамете в SOL AZUR 4* ( в мае) . Море и бассейн были холодные, хотя на солнце очень жарко. Народу было мало, русских - человек 5. Еда понравилась, особенно выпекаемый прямо в ресторане хлеб и пирожные эклер (такие вкусные я не еле никогда) . Бесплатный свежевыжатый сок, сладкий арбуз, много клубники. Мясные блюда и салаты не отличались разнообразием. В Сахару не ездили, а Карфаген посмотрели и столицу Тунис. В общем, впечатлении хорошие
Марина ***
Мы были в Хаммамете. Местечко спокойное. Говорят, что Сус место буйное. А Хаммамет... туристическая зона, отели на берегу, магазин, где есть продукты. А так.. типичные сувенирные лавочки везде. Там просто обязательно торговаться до минимальных цен. Привезли из Туниса кальян, и так по мелочи, статуэток, подарки родственникам. Нам можно было поехать на базар, где цены мизерные, но от такого счастья мы отказались, так как побывали на маленьком базаре - нас там просто поедали - купи то, купи се.

Кормили хорошо. Утром хлеб, сыры, колбаса, каши, мюсли, омлет и блины тебе делал сам повар при тебе) На обед и ужин - много всего. Мне конечно не понравилось мясо - много всяких непонятных специй. А так - если хочется просто физически отдохнуть, то Хаммамет подходит. Если нравиться постоянные загулы, дискотеки и прочее, то тогда в Сус.

Катались на водном скутере, классно было! А так все приветливые. В номере было чисто, утром уходили загорать, а когда возвращались то на кровати возвышались два лебедя из полотенец, один раз даже вся кровать была завалена лепестками красных цветов.
Лично мне все понравилось.
Мы были в Тунисе в 2009 году. В Магдие, отель "Тапсус". Отель - типичная трешка, но своей цене соответствует. Нас он устраивал, так как изначально планировались всевозможные экскурсии и самостоятельные поездки по окрестностям.

При минимальном знании языка (английский подойдет, но лучше французский) можно на электричках (дешево) , такси (дороговато) или на арендованной машине (экстремально, учитывая отсутствие исполняемых правил дорожного движения ;-) ) объездить все соседние города и посмотреть в собственном темпе их достопримечательности. Наверное, как в любом арабском городе, это прежде всего медина. Из поездок, которые невозможно совершить самостоятельно, я бы выделила поездку в Сахару. Кроме "тесного" знакомства с южной частью страны, там можно закупить сувениров (кожа, овчина, "роза пустыни", финики) подешевле. (Только запасайтесь водой впрок! :-))
. Павел .