Отдых за рубежом
скажите, а в италию сложные документы сдавать как туристу?
каков % отказов? цены вроде реаальные, типа как турция, греция, хорватия(если брать веселый но не понтовый курорт)..но как с тем, что по слухам- будет виза или нет- узнаешь почти перед отлетом самолета?- эли так подставляют(тянут с ответом из посольства) только нерадивые турфирмы и туроператоры? как с этим в москве?
А мы ездили в Италию через Тезтур. В агенство предоставили: загран. паспорт, фотки (д. б. в соответствии с требованиями) , справку с работы (с указание з/платы свыше 15000рублей и указанием, что вам на время поездки на работе предоставлен отпуск) . выписка с р. счета о том что у Вас на нем имеется сумма в размере равной 50евро за каждый день пребывания в Италии. А так если у Вас в загран. паспорте уже имеются отметки о шенгене, то проблем с тем, что Вам не дадут визу не будет.
Сергей Витовский
а за ск-ко времени до даты отъезда лучше сдавать документы? всмысле и саму путевку бронировать? вообще- италия по кол-ву отказов на каком месте? нам бы в испанию, но туда лучше после посещегния шенгенской зоны..а в грецию и финны- не вредничают , вроде- ваш опыт какой?
Сходите в турагенство
Визу делал самостоятельно. На сайте посольства указан телефон, по которому надо записаться на прием. Звонить лучше сильно заранее - в пиковые сезоны запись может быть на месяц вперед. Документов никаких особых не надо - все то же самое, что и в другие Шенгенские страны (кроме Финляндии, которая требует меньше документов) :
1. загранпаспорт, действующий в течение 6 месяцев после окончания поездки
2. заполненная анкета с фотографией
3. мед. страховка на 30 000 евро без франшизы
4. пригашение или бронь отеля (у нас была бронь отеля)
5. авиабилеты туда-обратно (если едете на машине, то не надо)
6. справка с работы - не о доходах, а просто справка, что такой-то такой-то работает там-то и там-то
7. гарантия платежеспособности из расчета 40 евро в день на человека. Я накакуне похода в посольство снял слипы со всех своих банковских карт. В этом случае нужны ксерокопии самих карточек
Больше ничего не потребовали. При подаче документов никаких вопросов не задавали. На собеседование не вызывали. Визу сделали за 9 дней (делал перед Новым годом, был большой наплыв) . В анкете мы с женой честно указали, что цель поездки - туризм, поскольку так оно и было - хотели просто пошататься по Риму. И пошатались...
2. заполненная анкета с фотографией
основная сложность - справка о зарплате. доход должен быть в месяц не меньше определенной суммы. сейчас не знаю сколько, была в Италии в 2005 году. И мне кажется, что все-таки турфирма нерадивая. Я ездила по путевки ТА "Нева" - было всё нормально. Сразу объяснили, какие должны быть документы, чтобы не было отказа. Всё принесла, как сказали - нормально съездила.
Кстати, Италия, конечно, не сравниться ни с какой Хорватией или Турцией. Земля и Небо.
Сергей Витовский
в италии по сравнению с турцией и хорватией воровство на улицах, отелях, в аэропорту, богаж пропадает- это говорят многие, а по обеспеченности тоже небогатая страна, ну и менталитет южно-русский- горрячий, пишут разное, кого то все негативно впечатлило, рассматриваем ее т. потому, что как визовые греция, франция, германия неинтиресуют..
То что узнаешь будет виза или нет перед самым вылетом- правда, это связано с тем, что итальянский визовый центр выдает визы за один день до вылета, им так удобнее и причины этого они не объясняют.
Сергей Витовский