Если оформляете через турфирму - там все скажут и дадут бланк анкеты. Если сами - зайдите на сайт посольства и скачайте список документов и бланк анкеты оттуда (будут отличаться от того, что требуют турфирмы, т. к. работники фирм, для уменьшения технического брака, как правило, сами заполняют анкету для посольства, к тому же они уже располагают частью информации и не требуют ее от Вас повторно) . Иногда бывает полезно зайти в посольство самому и взять бланки там: весной этого года я столкнулся с тем, что у японцев информация на сайте не была обновлена и те, кто скачивал анкету оттуда вынуждены были переписывать.
У меня дочка весной оформляла бизнес визу в Италию, осенью - в Германию. Насколько я помню, для шенгенской однократной бизнес визы надо 2 цветные фотографии 3х4 см, оригинал приглашения, билеты туда-обратно или справка о бронировании, подтверждение бронирования гостиницы (если приглашающая сторона не написала, что Вы будете жить у них) , медицинская страховка. Дочка учится, она предъявляла справку из деканата, для работающих, вероятно, нужна справка с места работы.
Для туристической визы вместо приглашения нужна справка с места работы на бланке организации (должность, средний заработок (не менее 15000 руб)) . Если нет справки с хорошей зарплатой, нужно выписку с банковского счета или письмо спонсора (если не близкий родственник - заверить у нотариуса) и справка с его работы.
В любом случае приготовьтесь к тому, что Вам придется убеждать сотрудников посольства, что у Вас есть причины вернуться на Родину и Вы не планируете остаться в Евросоюзе нелегально. Для этого подойдут документы о владении недвижимостью, наличии родственников, которых Вы не можете покинуть, обучении в престижном ВУЗе или хорошей работе.
Отдых за рубежом
поделитесь пожалуйста опытом - как вы получали визу в Италию? какие документы, справки и пр.
пошла в турагенство, купила тур и я в Италии.
Я через агенство летала. Заполнили анкету на Шенген + справка с работы о средней з/плате (пишите больше) +справка с работы о предоставлении отпуска на время поездки в страну.
я все делала через егенство.