Отдых за рубежом

А как проходит 9 мая в Германии? Это обычный рабочий день?

В Европе, как известно, День освобождения от нацизма официально празднуют 8 мая, однако Германия в этом отношении составляет исключение: здесь праздник растягивается сразу на два дня — 8-е и 9-е

Официальные немецкие представители, конечно же, предпочитают праздновать День освобождения от нацизма вместе со всей Европой, то есть 8 мая, когда в немецком Карлсхорсте был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции Третьего Рейха. В сегодняшней России эту календарную неурядицу предпочитают объяснять тем, что, мол, во время подписания документа в СССР уже было 9 мая, однако это не так. Факт заключается в том, что капитуляцию подписывали два раза – так сказать, 'на бис', потому что к первой церемонии не успел приехать маршал Жуков. Так или иначе, но именно 8 мая по всей Германии проходят многочисленные собрания, устраиваемые местными властями, а на крупнейших военных базах США – таких, к примеру, как в Висбадене или Гайленкирхене – частенько устраиваются даже торжественные парады на радость местным жителям.
Galina Sokolovskaya
Лучший ответ
Обычный рабочий день.
Natürlich
Ну не день же поражения они празднуют. Наверное обычный будний день. А может у них день стыда, что 3- й рейх был у них. А может и другой праздник. Вот нам рассказывают с детсва о войне, о победе. А немцам? Скорее нет, чем да. Есть шутки, что немцы даже не знают, что было в 40-х. Это, как- то немецкий пилот прилетел в Россию 9- го мая, увидел что праздник вроде, и спросил, что за праздник? Ему ответили, что "День победы". Он спросил: "А над кем? "Над вами"- ответили ему.
Геннадий Горбунов Знают.В 4-ом классе в школе проходят
Блин ответят отпиши мне реально самому интерестно стало...
Ntvbhnfeмария Буток Ну не день же поражения они празднуют. Наверное обычный будний день. А может у них день стыда, что 3- й рейх был у них. А может и другой праздник. Вот нам рассказывают с детсва о войне, о победе. А немцам? Скорее нет, чем да. Есть шутки, что немцы даже не знают, что было в 40-х. Это, как- то немецкий пилот прилетел в Россию 9- го мая, увидел что праздник вроде, и спросил, что за праздник? Ему ответили, что "День победы". Он спросил: "А над кем? "Над вами"- ответили ему.
Ntvbhnfeмария Буток В Европе, как известно, День освобождения от нацизма официально празднуют 8 мая, однако Германия в этом отношении составляет исключение: здесь праздник растягивается сразу на два дня — 8-е и 9-е

Официальные немецкие представители, конечно же, предпочитают праздновать День освобождения от нацизма вместе со всей Европой, то есть 8 мая, когда в немецком Карлсхорсте был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции Третьего Рейха. В сегодняшней России эту календарную неурядицу предпочитают объяснять тем, что, мол, во время подписания документа в СССР уже было 9 мая, однако это не так. Факт заключается в том, что капитуляцию подписывали два раза – так сказать, 'на бис', потому что к первой церемонии не успел приехать маршал Жуков. Так или иначе, но именно 8 мая по всей Германии проходят многочисленные собрания, устраиваемые местными властями, а на крупнейших военных базах США – таких, к примеру, как в Висбадене или Гайленкирхене – частенько устраиваются даже торжественные парады на