Отдых за рубежом
Вопрос насчёт Болгарии - внутри
Подскажите, кто отдыхал в Болгарии на курортах "Солнечный берег" и "Золотые пески", как вам отдых, что понравилось/не понравилось. Может кто-нибудь был и там, и там и посоветует, где лучше! На какие экскурсии посоветовали бы съездить!
Отдыхала в Болгарии Золотые пески (правда давненько в авг. 2005г) , курорт молодежный, хорошая инфраструктура, масса развлечений: много баров, кафе, ресторанов разной кухни, несколько ночных клубов с великолепной программой. Есть интересный бар - маяк, с него раскрывается красивый вид на море и территорию. На пляже предлагают много водных развлечений. Природа живописная, близко через дорогу парк. На территории курорта имеется супермаркет, обмен валюты (но лучше менять в банке за территорией курорта или в городе) . Расположение курорта показалось довольно удобное, рядом прекрасный аквапарк (ходили пешком) сами покупали билет без турагенства и их накруток, до города тоже недалеко можно добраться на автобусе или такси. В городе можно экономно покушать и что то приобрести на подарок родным. В городе есть рыночек народного промысла, красивые расписные глиненые блюдца, чашечки..., разные сувениры.
Ощутили один минус который сильно бьет по кошельку, это платный пляж на курорте ЗП, т. е. платные шезлонги, зонтики; но можно сэкономить и полежать на своем матрасике) ) Ну и цены на питание, еще сервис в отеле не соответствует уплаченным деньгам за проживание.
Несмотря на это, отдых очень понравился, народ гостеприимный, безопасно самим гулять, что очень важно.
Экскурсии: были в городе на воде Несебр (сказочные домики, посещение церкви, красивый пляж, купание в прозрачном море...) , Гольф-пикник (хорошая насыщенная экскурсия, дегустация вкусных вин Болгарии - обязательно приобретите своим родным вино Снежное, посещение дикого пляжа, в гостях у шамана, стрельба из лука.. .
Хорошего отдыха! удачи
Много раз были в Болгарии. На сам Солнечный Берег ехать не советую - большие дома, транспорт, пыль, постсоветский "комфорт". Рядом есть поселок Святой Влас - он более аутентичный- небольшие домики с красными крышами, природа. горы, море. Также понравилось и в Несебре, сам городок дорогой и много туристов (но какой красивый) , на побережье (Несебр - остров с дамбой) много отелей в дюнах. Все это недалеко от самого Солнечного Берега, где есть инфраструктура - качели-карусели, аквапарки и прочая (минут 10-15 на маршрутке, которых много). Лучшее место, как мне кажется на побережье- Лозенец - просто шикарные пляжи, но там почему-то не работают русские туроператоры. Единственный недостаток - далеко от цвилизации - около 2 часов езды от Солнечного Берега. Бургас, Поморие - очень большие города, много народу, пыль. пляжи забиты. Созополь дороговат. Мы всегда ездили сами, брали визу (раньше ваучер) и билеты в агенстве. Искали всегда частный сектор сами, благо свободных мест много, потому про отели ничего не скажу. Золотые пески мне не понравились, потому что там нет гор - просто степь и море.
Болгария очень красивая и гостеприимная стана, чувствуешь себя там как дома.
Мы всегда ездилиа
на-Солнечном-берегу-теплее, тк-он-южнее. были-там-3раза. очень-понравилось. надо-только-быть-готовыми-к-тому, что-болгары-не-любят-торопиться, ждать-приходится. а-вот-Несебр-как-раз-не-советую, там-пляжи-ракушечник, или-ходят-на-юг-Солнечного (толпа), поэтому-выбирайте-на-Солнечном-отели-в-центре-или-на-севере-Солнечного-берега. рекомендую: 3*-Байкал, Тракиа, Тракиа-Гарден, 4*-Хризантема.