Отдых за рубежом
Вопрос насчет инглиша. +
Я офисный работник, и путешествую раз в полгода-год (покупаю готовые туры, обычно в Европу) . Английский мне в принципе не нужен, но изучать его решила "для себя" Имеет ли это смысл, ведь без практики все забудется? Сколько примеров, когда люди изучали язык много лет и пары слов связать не могут...
Могу сказать только на своем примере - учите язык, знания никогда лишними не бывают. Я выучила английский лет 30 назад, знала его тогда очень прилично, с годами, конечно, что-то подзабылось (лет 10 практики общения на инглише не было вообще) , но до сих пор могу разговаривать на английском, правда в основном, на бытовом уровне, понимаю, что отвечают, как куда пройти, в ресторанах и кафе, в магазинах, отелях, вообщем, не комплексую и не теряюсь в путешествиях по Европе.
А люди, которые много лет учили язык и в итоге пару слов сказать не могут, это - к психотерпевту, есть такое понятие, как языковой барьер. Тут учи-не учи, толку не будет, пока сам себе не скажешь "я могу говорить и меня поймут, даже если я говорю неправильно, ведь я же понимаю иностранцев, как бы они не коверкали мой родной язык". Так что удачи вам и, когда вы в первый раз поговорите на инглише где-нибудь за пределами Родины, поймете, что вам отвечают, осознаете, что мир - у ваших ног и границ для общения для вас больше не существует.
язык учат для саморазвития, учитывая что он используется везде-никогда не пожалеете что начали учить- неважно с практикой или без- для практики можно фильмы смотреть на английском
учите = всегда пригодиться
да без практики вес забудется.. . но вы же сами пишете что изучать решили "для себя" так изучайте.. . что бы что то забылось надо это что то сначала узнать))
Был бы стимул, а у вас его, судя по всему, нет. Тогда и изучение будет не эффективней школьного и пары слов не свяжете.
У меня в школе желание было - возможностей не было (учителя-дебилы и интернета тогда еще не было) .
А сейчас пожалуйста 3 языка, учу 4-ый))))
По Европе скучно без английского путешествовать, да и неудобно, ко мне часто знакомые, которые не владеют английским, обращаются, чтобы я элементарные фразы перевела - в ресторанах, магазинах, что уж говорить об общении с местными, я бы без него не могла обходиться за границей - вот и практика, а чтобы между поездками не забывался да много чего полезного придумать можно - читать новостные ленты на английском, кино смотреть в оригинале, знакомых носителей языка завести и переписываться с ними итд
Имеет. Я часто жалею, что не хватает терпения. И не забудется. Основные фразы всё равно в поездке вспомните. Учите. Сейчас почитаю-почитаю ответы, глядишь тоже сяду и поучу. Да и для повышения собственного уровня не помешает.
Будете знать язык- сможете путешествовать самостоятельно, общаться с местным населением, гостить у них, узнавать быт. А это гораздо интереснее, чем просто глазеть на всем известные достопримечательности.