А на что вы собираетесь ехать, интересный вопрос?
Спонсорское письмо предоставляется в посольство страны предпологаемого выезда для получения визы в случае если выезжающее лицо в данный момент не работает (студенты, учащиеся, домохозяйки, пенсионеры, временно не работающие и т. д.) .
Спонсорское письмо для получения визы пишется в свободной форме, например:
СПОНСОРСКОЕ ПИСЬМО
Я, Иванов Иван Иванович (указывается Ф. И. О. спонсирующего лица) спонсирую поездку Сидоровой Марии Ивановны (указывается Ф. И. О. выезжающего лица) в Чехию (указывается страна выезда) с 01.01.2009 года (дата начала поездки) по 15.01.2009 года (дата окончания поездки) .
Дата, подпись спонсирующего лица.
Или
СПОНСОРСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Настоящим заявлением, я, Иванов Иван Иванович, подтверждаю, что являюсь спонсором туристической поездки моего сына Иванова Петра Ивановича 10.10.1987 года рождения, паспорт 51 №1234567, в Италию с «__» ________ 200_ г. по «__» ________20__ г. , а так же финансирую все дополнительные расходы моего сына, связанные с этой поездкой.
____________________ / Иванов И. И. /
К спонсорскому письму прикладывается справка с места работы спонсирующего лица на фирменном бланке организации с указанием следующих сведений:
* Должность которую занимает спонсирующее лицо;
* Размер заработной платы спонсирующего лица (для большинства стран Шенгенского договора сумма должна быть не менее 500 Евро (≈18000-20000 руб.) ;
* Контактные телефоны руководителя спонсирующего лица;
* Подпись руководителя или главного бухгалтера организации;
* Печать организации.
Отдых за рубежом
Я не работаю, стою на бирже: хочу по путевке съездить с сестрой в Европу. Мне дадут шенгенскую визу?
Племянник в таком случае пусть напишет Вам приглашение, плюс от него-док-ты, подтверждающие наличие жилья для Вашего размещения, плюс выписка с его банк. счета, плюс оплаченные билеты туда-обратно.
Ну если вы не работаете и у вас нет банковского счета, значит, вашу поездку кто-то будет оплачивать. Соответственно, нужно спонсорское письмо и выписку с банковского счета того, кто за вас платит.
Справка о банковском счете оформляется в банке, в котором открыт счет.
Сумма на банковском счете должна покрывать вашу поездку исходя из суммы в 50 евро в сутки, умноженное на количество дней отдыха (некоторые консульства требуют 75 евро в сутки).
Спокойно, Вы ведь будете представлять выписку с Вашего банковского счета, а работаете или нет - европейцам все равно. А по тур путевке - Вы все заранее оплачиваете