Отдых за рубежом

Объясните, пожалуйста, правила посещения Европы по шенгенской визе

Чтобы ничего не нарушить и не попасть в черный список. Слышала, что, нельзя по визе одной страны посещать другую и проводить там больше дней, чем в стране, выдавшей визу. То есть если я открою визу Финляндии, проведу там 3 дня, потом 2 дня в Швеции и 2 дня в Дании, то все будет законно? После возвращения в Россию, второй раз по этой финской визе в шенгенскую зону я могу опять же въехать только через Финляндию, проведя в Финляндии больше дней, чем в каждой из других стран, верно? А если я захочу посетить только Чехию, то мне нужно будет параллельно с финской открывать чешскую визу?
Вы из Петербурга? Открывайте финский шенген и ездите спокойно. Если вы в вашем случае возвращаться будете из Дании через Финляндию, то по штампам у вас будет вообще только одна Финляндия. Потом захотите в Чехию, поедете только в Чехию.
Евгений Скрипник
Лучший ответ
Вообще-то, правила существуют, но в разных странах на их нарушения смотрят по-разному. НАпример, по правилам, если у Вас одноразовая виза в Финляндию, то вы 3 дня будете у фиников, и только 2 дня в других странах. То есть, как в Вашем примере, один день в Швеции и один день в Дании. Но если у Вас финская мультивиза, то в первый раз просто сгоняйте на один день в Лаппеенранту, чтобы отметить визу, а уж потом хоть по всей Европе, не заезжая к финикам.
Маришка ***
Заедете в Финляндию по финской визе и ездите потом куда хотите...))) В Чехию, так в Чехию, да хоть в Италию с Францией...))) У меня чешская виза четвертый раз, ни одного въезда в Чехию на штампах нет... пол-Европы объездила....)))))
Анна Зеленская
По правилам количество дней, проведённых в Финляндии должно быть больше, чем во всех остальных странах Шенгенского соглашения. То есть 3 дня в Финляндии + 2 дня в Швеции + 2 дня в Дании - это не совсем правильное использование визы, то на небольшой перевес финны смотрят сквозь пальцы.
Параллельно две шенгенские визы открывать, к сожалению, нельзя. Либо аннулировать старую и получать чешскую, либо ехать спокойно по финской визе, не забывая потом для баланса дней наведаться и в Финляндию.
Виктор Куксин
Брать Визу в страну где её легче получить, потом в любую страну шенгена, Я беру в Италию, но по сути просто путешествуем на авто по всей Европе. С каждым годом визу дают на более длительный срок. Последняя заканчивается аж через два года) Были небольшие долги по квартплате, но в пределах 10 000. Есть неоплаченные штрафы, пока пропускали и не проверяли это. Правда 2 штрафа..)
Лена Горшенина
Правило дней существует для первой поездки, т. е. если предполагается посещать несколько стран, то виза запрашивается там, где предполагается пробыть больше всего, либо - эта страна является основной целью (именно так у всех посольств и написано), либо, если кол-во дней одинаково, в стране первого въезда. В дальнейшем, если выдана мультивиза, то посещать можно любые страны Шенгена плюс Швейцарию, только с временным ограничением в 90 дней за полгода. Ну, при этом, по правилам, нужно первый раз побывать в стране, выдавшей визу, но не обязательно в неё въезжать напрямую, если лететь или ехать в неё через третью страну, то это нормально. В анекте даже есть отдельный пункт про страну первого въезда. Теоретически, если первого въезда не было, то могут возникнуть проблемы с получением визы у этой страны. Практически, с таким не сталкивалась. Но вот недавно один стажёр на немецкой границе у меня спросил, была ли я в Италии (у меня итальянская виза, а летала я туда через Цюрих) ,но такое случилось только один раз, и то, потому что это был стажёр )))) ,опытные пограничники в курсе . И мой ответ о том, что я ехала через Швейцарию его вполне удовлетворил.
Ну и, кстати, никаких обязательных посещений страны выдавшей визу нет, кроме первого. Можно туда больше и не ездить . Вот это, обычно, никого не волнует .
Вятка Вяткин
Существует правило первого въезда: он должен быть в страну, выдавшую визу.
И то, это правило - только для первой визы. Допустим, Вы получили финскую визу на полгода, её откатали, как положено, получили следующую на год. И уже эту, вторую, визу, можете открывать в любой стране шенгена, без последствий для себя NB! для остальных отвечающих - в том числе! Открыть визу - значит, ВПЕРВЫЕ ВЪЕХАТЬ по ней в зону действия (получить въездной штамп). Получить визу в консульстве или в центре - ещё не значит открыть! (по ответам некоторых я заключаю, что они именно так и думают) Если, скажем, в Болгарию, Румынию и на Кипр допустимо въезжать с открытым шенгеном - это значит, что вы въехали в шенгенскую зону, а уже оттуда - в Болгарию (Румынию, на Кипр), а выехать можно уже напрямую в Россию (а то, получите шенгнскую визу и - сразу в Болгарию - так не пустят)

Это - лирическое отступление.

Следующее правило: число въездов в страну, выдавшую визу, должно быть больше, чем в другие страны, хотя бы на 1. Тут пишут про число проведённых дней. Но ведь можно въехать в Финляндию, из Хельсинки улететь в Париж, провести там 2 недели, опять прилететь в Хельсинки, и оттуда уже - в Россию. По штампам будет выглядеть, как 2 недели в Финляндии. Это, конечно, можно проверить, но никто заморачиваться не будет. Сами финские пограничники мне говорили, что важнее число въездов. Если раз - в Финляндию, раз - в Швецию и раз - в Данию, то это нарушение, которое могут спустить на тормозах, однако (к Скандинавии финны лояльны)

Ну, и конечно, нельзя нарушать сроки пребывания. Если у Вас виза заканчивается 12 мая, а вы выезжаете 13-го - это нарушение, которое повлияет на выдачу последующих виз. А бывает: скажем, рейс перенесли: должен быть вылет 12-го в 18:00, а перенесли на 6 утра 13-го. Так что, тут аккуратнее надо быть, стараться в последний день действия визы не выезжать.
Лена Ленская