Отдых за рубежом
Расскажите пожалуйста все что знаете о шенгенской визе - как получить и т.д.
Я хочу совершить тур по Италии и Франции, ну и возможно по некоторым другим странам Европы. Для этого нужна виза. Рассказите как ее получить, где, сколько это стоит, сколько займет времени и срок действия. И как она выглядит - как отдельный документ или штамп в загранпаспорте? Я слышала что бывают разные види виз (долгосрочная, краткосрочная, еще какая-то)- как мне понять какую визу получать?
виза делается очень просто и без геморроя (к сообщению выше, я получала сама визы 5 раз) . Но сначала вам надо распланировать маршрут, определить страну въезда и купить билеты по маршруту, забронировать жилье (все через интернет - элементарно!!!) .
У вас будет как вклейка в паспорт на срок поездки или полгода (зависит от настроения визового центра) .
Подробнее - пользуйтесь поиском, здесь никто на 5 страницах вам порядок получения виз не напишет.
Если у вас нет определенной страны проживания (тур по нескольким странам) , то вы берете визу в консульстве страны въезда
проще делать через то агентство, через которое едите путешествовать
для получения нужны: анкета, копии паспартов, справка о зарплате и т. п. (зависит от посольства)
срок - порядка 2 недель в среднем
Nick ...
1. не проще - могут и документы потерять или протянуть до последней секунды, и со сроками хуже, при самостоятельном получении больше шансов взять полгода сразу
2. Справка о ЗП не для всех стран нужна (в частности финам она не требуется)
Источник - личный опыт
вот здесь посмотри
http://www.norge-info.ru/visa.html
если вы хотите самостоятельно совершить тур... то продумайте сначала маршрут. Затем выберите страну через, которую будете въезжать в шенген. идете в консульство этой страны и просите туристическую визу. еще надо оплатить консульский сбор. Так как шенген будет первый его дадут максимум на пол года на 15-30 дней посещения. в паспорт на отдельной странице ставится цв. виза с вашим фото с датой начала шенгена и ее окончанием. а также указывается сколько дней вы можете там находится сама виза стоит около 35 евро.. плюс конс сбор. но если честно не заморачивайтесь обратитесь в фирмы которые этим занимаются. В Санкт-Петербурге в месте со страхавкой это стоит около 3 тыс. я весной последний раз делала на год на 90 дней все обошлось в 2700р
Татьяна абсолютно права.
Добавлю - когда уже будете знать, куда едете, где будете жить, как доберетесь - идите на сайт посольства страны первого въезда или наибольшего времени пребывания - и смотрите, какие нужны документы на визу.
На первый раз дают однократную на точное количество дней (по билетам смотрят.)
Nick ...
сейчас многие страны (в т.ч. Франция, а Испания - давно уже) даже первый Шенген дают сразу на полгода.
Пойди в тур. агенство, и скажи им, что хочешь поехать в путешествие в Европу. Можешь купить у них полностью тур-тогда они сами и оформят визу-туристическую, другой тебе не надо. Если же решишь сама организовать свой отдых-может, сэкономишь, но приобретешь много геморроя.. Слишком все сложно-самому бронировать отели, искать билеты, заказывать визу, особенно если учесть, что ты с этим не знакома. Если нужны подробности-напиши на почту, , я тебе отвечу.