Отдых за рубежом

Водительские права. Хочу взять машину на прокат в Чехии и далее поехать по Германии. Достаточно ли российских прав?

Достаточно. Только карта Виза нужна обязательно
Международные? На обычных пластиковых ведь написано все по-английски
Зульфия Махметова
Лучший ответ
Наши внутренние права не удовлетворяют требованиям международной конвенции. То есть машину по ним дать могут, а могут и не дать (случаи бывали) . Могут полицаи проверить права и отпустить, а могут и задержать за езду без прав (опять же, случаи бывали) . И совершенно точно, что ни одна страховая в случае чего не выплатит ни копейки, если в документах нет копии МВУ.
По поводу пересечения границ - надо заранее узнавать в прокатной конторе. Скорее всего, проблемп не будет, но пару крон к тарифу накинуть вполне могут.
Saken Konyratbaev
1. В большинстве прокатных контор Чехии машину Вам дадут в прокат и по нашим правам.
2. Юридически ВСЕ наши внутренние права в Европе НЕ ДЕЙСТВИЕТЛЬНЫ, ибо не соответствуют в полной мере требованиям конвенции ООН. В частности, в них отсутствует полный адрес водителя. Именно по этой причине по требованию граждан ГИБДД выдает "настоящие" международные права, которые полностью соответствуют всем международным договорам и юридически признаются всеми странами, подписавшими соответствующую Конвенцию.
Посему, если вдруг, не дай бог, что-то случится в дороге (какой серьезный конфликт с полицией или ДТП) , а у Вас в кармане только наши права - проблем не избежать. К примеру, ни одна страховая ущерб не возместит, поскольку юридически Вы права находится за рулём вообще не имеете. Так что потратьте полдня и получите нормальные международные права. Думаю, за своё собственное спокойствие лишние полторы т. р. залпатить стОит.
*B
****k@sy@ Bektaeva ****
Saken Konyratbaev 1 т.р. и 35 мин. :) Как раз в пятницу получил :)
нет конечно
Даю Вам ссылочку, там ест ьвся информация по прокату машины в Чехии.
Сайт - Пражские встречи - прокат автомобиля
Согласно "Конвенции о дорожном движении ООН" (ст. 41) в качестве водительских удостоверений можно использовать "...любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом".

Это была цитата... а вообще, посмотрите на свои права... они и так уже международные и переведены на латиницу.. .

Ездить Вы по Европе 100% можете, сама ездила не однократно
Saken Konyratbaev Хрентам. Наши внутренние права не удовлетворяют требованиям конвенции. ТО есть машину по ним дать могут, а могут и не дать (случаи бывали). Могут полицаи проверить права и отпустить, а могут и задержать за езду без прав (опять же, случаи бывали). И совершенно точно, что ни одна страховая в случае чего не выплатит ни копейки, если в документах нет копии МВУ.
****k@sy@ Bektaeva **** Подтверждаю. Любые наши внутренние права ПОЛНОСТЬЮ требованиям Конвенции не соответствуют. Потому и выдает ГИБДД по требованию граждан ещё и "настоящие" международные права.
Лично сталкивался с отказом в выдаче машины в аренду в Италии именно по этой причине.
Конечно, в России права междунарордного стандарта
Я в Германии и в Испании брал машину на обычные российские права ( у меня ещё старые такие, большие, заламинированные, где по-французски написано) Проблем не было. Но банковская карта для оплаты обязательна. Если машина более высокого класса, то две карты потребуется. На счёт поездок из Чехии в Германию - не знаю. Но когда брал машину в Германии, то в Чехию на ней нельзя было въезжать. Может, это от фирмы зависит.