Отдых за рубежом

Как взять машину на прокат в Англии?

Что для этого надо?
действующие права и деньги
Алексей Игнаткин
Лучший ответ
1) наличие действующего в/у сроком не менее 1 года (для некоторых категорий автомобилей требуется не менее 5 лет), возраст водителя от 21 года (для некоторых категорий авто от 23 лет)
2) наличие банковской карты, указанной при бронировании
3) наличие достаточной суммы на карте для блокировки депозита (до 1000 фунтов) и оплаты страховки
4) наличие онлайн бронирования
Илья Попков
Лучше забронировать заранее через интернет.

Туристам можно водить с обычными российскими правами, но многие конторы по аренде требуют еще и международное водительское удостоверение в придачу.

Обязательно именно кредитная карта (не дебетовая), для авто класса люкс - 2 карты.

Возраст от 21 года и стаж вождения от 1 до 3 лет, в зависимости от условий прокатчика.

Ну и морально быть готовым перестроить голову на левостороннее движение. Не все к этому готовы, даже после 20 лет вождения)))
Игорь Маевский
Ты сначала попади в эту Англию.
Формально международные права нужны, поскольку Великобритания подписала Венскую конвенцию о дорожном движении, но не ратифицировала ее, т. е. не признала своим внутренним документом. На практике многие туристы берут машины и без международных прав а только по выданным в России, но это значит, что у вас могут быть такие проблемы:
- при выдаче автомобиля просто могут отказать, если не предъявите МВУ, и тогда потеряете стоимость брони. Или прокатная контора воспользуется этим, чтобы навязать вам дорогу страховку.
- в случае ДТП вас могут признать виновным вне зависимости от вашей вины.
- можете просто нарваться на штраф на дороге.
Поэтому лучше все же просто оформить МВУ через сайт Госуслуги, и спокойно ехать
Чтобы было понятнее, почитайте про виды прав и дорожные конвенции здесь - https://nashaplaneta.net/articles1/pravda-o-pravah-za-granicei
Aziza Davletkulova
хз
Dj S@vetnik