Такс-фри – это система возврата суммы налога на добавленную стоимость иностранным гражданам при обратном пересечении границы той страны, в которой вы проводили отпуск или деловую поездку. Суммы возврата составляют от 7 до 20 процентов вашей покупки, поэтому запомните основные принципы возврата:
1. Всегда заранее узнавайте (такую информацию дают прямо в магазине) , с какой суммы покупок вам вернут налог на границе – когда вы потратите эту сумму, у продавца нужно попросить оформить специальные документы, для этого вы должны предъявить свой загранпаспорт. Даже если вы точно знаете, что налог в этой стране, например, 10%, то это не значит, что именно эту сумму вам вернут – в магазинах имеются специальные справочные таблицы, в которых в зависимости от того, в какой диапазон попадает ваша потраченная сумма, указана сумма возврата. Минус комиссия.
Важно! Вернуть налог можно только при покупке в том магазине, где на витрине и/или кассе имеется специальный стикер, указывающий на участие в этой системе.
2. Покупки должны быть совершены в один день и в одном магазине, идеально – за один раз (в Австрии и Германии более терпимы, и покупки могут быть совершены в разные дни в разных магазинах одной торговой марки, а вот в Италии этого правила придерживаются неукоснительно) .
3. Внимание! Во многих странах имеются торговые центры, в которых великое множество магазинчиков. Такс-фри оформляется при покупке только в одном из магазинчиков, а не во всем центре!
4. В некоторых странах система такс-фри вроде бы и есть, но она не действует, - например, в Турции – вернуть налог за покупки, совершенные на территории этой страны, практически невозможно. А в некоторых странах (например, в Италии, Греции) если вы долго и упорно торговались, и сильно сбавили первоначально заявленную цену, на такс-фри рассчитывать нечего. И наоборот – вы знатете, что по крайней мере, на сумму налога вы можете снизить цену понравившейся вещи.
5. Не во всех странах такс-фри вернут с точностью до копейки: в Чехии, например, нам вернули порядка 80% причитающейся суммы налога. Если вас это не устроит, предлагают полную сумму перевести через пару месяцев в ваш банк.
6. Заранее запаситесь специальной листовкой-памяткой для возврата такс-фри: обычно их можно прихватить у кассы в магазине, либо у окошка специального пункта оформления такс-фри – в них подробно указано на многих языках (а в последнее время – и на русском) , где именно в аэропорту расположен пункт таможенного контроля, и где касса выдачи денег.
7. Чаще всего бланк такс-фри заполняют в магазине, для этого вам необходимо иметь с собой паспорт или его ксерокопию. Однако в последнее время я сталкивалась с тем, что дают просто пустой бланк, к которому прикрепляют кассовый чек, то есть нужно не забыть его заполнить, чтобы не заниматься этим в последний момент в аэропорту. Выдают чек всегда в магазине. Для того чтобы не было ошибок, желательно проверить правильность написания вашей фамилии, номера загранпаспорта и списка купленных товаров. В TFC должны быть указаны также стоимость покупки, размер уплаченного НДС и та сумма (налог минус комиссионные) , которую вы получите при выезде.
8. Важно! Вещи, предъявляемые таможеннику для возврата такс-фри, должны быть неношенными, с ярлыками,
9. Итак, когда вы приехали в аэропорт, до или после паспортного контроля (см. п. 6) вы подходите к таможеннику и он ставит штамп в ваши чеки, оформленные в магазине. Иногда вещи просят предъявить к досмотру.
10. После этого идете к окошку Global Refund и получаете свои деньги в желательной для вас валюте. В странах еврозоны при выдаче денег в долларах могут взять солидную комиссию, поэтому выгоднее брать евро.
11. Если вы оплатили свою покупку картой, то весьма вероятно, что деньги вам переведут через уполномоченный банк,
http://www.otzyv.ru/article.php?id=389
Отдых за рубежом
Продснажите при вылете из-зи рубежа, должны возвращать 16% от потраченных в этой стране денег по чекам, где это делают?
и я добавлю.. . будте готовы к тому, что при возврате такс фри с вас могут потребовать предъявить покупки. они должны быть не ношенные, те с чеками и бирками....
По-моему это существует только в странах Евросоюза. При покупке товаров в магазине вместе с чеком оформляете специальный чек такс фри ( это их НДС) . и при пересечении границы обратно предоставляете их на таможне, в соответствии с этими чеками Вам возвратят сумму НДС (кажется он в разных странах разный, не обязательно 16%?), только смотрите, чтобы чеки все были с печатями и подписями.
К вышесказанному добавлю, что и проценты возврата и суммы покупок с которой этот процент возможен по странам разный.
Заранее примите извинения за ответ не точный и не по существу. , однако он близко к теме и возможно Вам поможет.
Потратив определенную сумму с магазине в Финляндии, если сумма покупок превышает 50 евро, и если магазин оформляет т. н. tax free то я это делаю всегда. На пункте пересечения границы есть контора по возврату денег, там либо возращаю, либо если время ночное и контора закрыта, пограничник ставит отметку в квитанции, те что Вы получаете в магазине и в редких случаях показываете товар, который д. б. запечатан в магазине. При следующей поездке, деньги можно получить предъявив эту квитанцию. В Вашем случае, если речь идет о вылете, нужно просто поинтересоваться в аэропорту отлет, если там пункт возврата денег (процента) Лучше заранее выяснить это. Ну и подъехать туда пораньше, до регистрации.
в магазине дают форму специальную где вписывают номер вашего паспорта и сумму покупки. потом в аэропорту показываете офицеру (отдел VAT refund обычно называется, на схеме аэропорта обязательно указан) . он ставит штамп если все в порядке, идете в ближайшее отделение банка там же в аэропорту, они возвращают налом либо на карту. Иногда есть отделы этого VAT refund прямо в городе, на обратной стороне той квитанции из магазина написаны адреса. просто чеки не проканают, магазин обязательно должен дать специальную форму, в разных странах она разная и зависит от минимальной суммы покупки. такую форму дают не все магазины, поэтому интересуйтесь или ищите со специальной наклейкой Tax Free