Отдых за рубежом
едем с подругой в Египет. первый раз. тур выбрали уже.
какие советы дадите? какие чаевые и кому оставлять? на что обращать внимание? сколько денег и где лучше менять? как себя вести и т.д.? в общем, определенные мелочи, которые нужно знать.
Купальник, крем от загара, пардон кондомы и пару таблеток + пару сотен баксов мелочью если у вас AL. Купить там все равно нечего. Пожалуй хватит. Вести. . вы им заплатили, а не наоборот - веди себя как дома. И на все приставание в магазинах.. . говори-- туморов. Не дрефь. там 50% наших лазит. Да и не забудь в "дютике" при вылете "заправиться", Их пойлом настроение не подымишь.
Semender Muradow
самая веселая и полезная рекомендация)))))))))))
Деньги менять не торопитесь - зеленые там идут отлично. Сдачу дают своими, но если меняете большую денежку, можно потребовать часть дать долларами. Я чаевые не давал. Специально оставлял доллар на кровати - никто не брал. Только если в коридоре встречал, то давал доллар, да и то стеснялись брать. Может. , просто я так попал. Ничего сразу не покупайте в отеле, только если что-то для купания (резиновые тапки от кораллов и ежей) . Все шмотки за чертой отеля значительно дешевле. Ездить за покупками лучше бандой. Так легче отвязаться от торгашей. Но если в магазин не заходить, то особо не надоедают. Можно сказать, что Вы только приехали, пока еще смотрите цены, а покупать придете через день (два, три) . Можно даже визитку попросить. Потом ее выбросите. С местными лучше держаться ровно и уважительно, но на дистанции. Если уж отельные начнут особо приставать, надо жаловаться ХОЗЯИНУ отеля, а не управляющему. Тогда они сразу с работы вылетают.
советы такие.. чаевые давайте если заслужили.. а не из-за того что так сделал кто-то от этого отношение к вам неизменится вообще на курортах спокойно... никто насильничать не будет.. но и сами особо не флиртуйте. если вам не нравится их навязчивость проходите мимо и делайте вид, что не слышите их да и лучше поменьше общайтесьс местными жителями здрасте.. досвидания деньги не меняйте в аэропарту и не меняйте в отеле.. а там сами найдете где курс поинтереснее
Плавать до изнеможения с маской и трубкой, культурный шок гарантирован! Экскурсии в Луксор и Каир. Восхождение на гору Моисея!! ! Долгие пешие походы вдоль берега по красивой местности (см. фото) . Посещение аквапарка Титаник. Обилие овощей-фруктов на столе. Просторные номера в отелях.. .
Всё классно, если бы не арабы, ветер и слишком агрессивное солнце даже для меня - фаната загара:)) )
Опасайтесь наступить на морского ежа.
В ресторане отеля не берите мелко резаные и заправленные салаты, они могут оказаться остатками вчерашней трапезы:)) ) Это уже давно ни для кого не секрет и не только в Египте. Возьмите за правило - никогда не кладите непонятную мешанину в тарелку, даже в самом респектабельном месте: ) Здоровее будете: )
С местными общайтесь в стиле "вежливый игнор". Поясняю: ответили на приветствие и бегите своей дорогой. А то не отвяжетесь от них: )
Плюс стандартные меры предосторожности, которые неплохо бы и дома соблюдать.
Хорошего отдыха и привет Египту!! !

Опасайтесь наступить на морского ежа.
Хорошего отдыха и привет Египту!! !

В Египте принята оставлять чаевые горничной, носильщику, водителю (например который вез вас на экскурсию) ...кстати арабы любят долларами получать чаевые, ну конечно же все в меру
В аэропорту курс не выгодный, будьте внимательны с деньгами все пересчитывайте
В магазинах расчитываться можно и их валютой (т. е. фунтами) и долларами, евро т. е. можно не менять
В магазинах цены сильно завышены, торгуйтесь деля все на 2
Арабы очень приставучие (про рынки магазинчики) если уж заманили вас в магазин значит все-равно что то купите поэтому сразу определитесь надо вам это, или как уже здесь написали скажите что денег нет в след-й раз, визитку возьте тогда отстанут
На территории хорошего отеля по пляжу торговцев не ходит, но если вам не повезет вежливо отказывайте, могут предлагать на пляже и экскурсии конечно они подешевле чуток чем туроператор с каким летите но никто вам не гарантирует хорошее качество и группа скорее всего будет разно язычная
Крем солнцезащитный обязателен, тапочки резиновые для моря, маска, воду пейте только бутылизированную
Когда ы море выходите сланцы обязательно надевайте (морские ежи)
Не пейте воду из кулеров, старайтесь пить только бутылированную-так как есть подозрение, что в кулеры добавляют водопрводную воду