Отдых за рубежом

Кто-нибудь был на Крите? Кому-нибудь понравилось?

Был в Сентябре этого года, курорт Ретимно. Вроде нормально. Есть экскурсия за 125 евро на пароме на остров Санторини - визитная карточка Греции. Там на пляже черный песок. Все остальное - скучновато. Конечно, материковая Греция интереснее по экскурсиям, но там постоянно греки бастуют, можно здорово пролететь. А на островах все тихо и спокойно.
Aigul ***
Лучший ответ
Была 12 лет назад в Херсонесесе. Понравилось. Отличный климат - жарко, но сухо и ветрено и от этого жара переносится легко. Хорошие пляжи, чистое море. доброжелательное и приятное местное население, отличная местная кухня, есть что посмотреть - ездила в Кносский дворец (хоть многие его и хают, что восстановленный новодел, но все равно впечатляет + в Ираклионе великолепный археологический музей + сам Ираклион довольно красивый город с колоритными церквями, венецианской крепостью и прочим) и на санторин - полная фантасмагория - здания белые, крыши синие, пески черные (после этих санторинских черных песков асфальтовые пляжи Канар уже не так потрясли впоследствии) . Есть просто отличные аквапарки. Вечером есть куда пойти прогуляться - вдоль набережной куча кафе, баров, ресторанчиков, дискотек, отменно смешивают коктейли, готовят рыбу и свежайшие морепродукты да и сама греческая кухня хороша! Одним словом, впечатления были исключительно позитивные и это при том, что ездила в весьма скромненькую "трешку" не на первой линии (по тогдашним финансовым возможностям) , но последующие вояжи и проживания в высококласных "пятерках" как-то не придали этой поездки налет убожества, а значит место действительно классное
там здорово)
Faina Arslanova
я была.. очень понравилось))
Я была в Протарасе, не понравилось, скучно и пляжи не очень
Если хотите порелаксировать и поесть морепродуктов - это на юг острова. Если потусоваться на дискотеках и поесть морепродуктов - тогда на север. А с экскурсионной точки зрения - ноль полный. Настоятельно рекомендую не тратиться НИ НА КАКИЕ экскурсии там, ибо чистое разводилово. То, что там могут показать (дворец Миноса и пещера Зевса, про пальмовый пляж вообще молчу) , даже бесплатно внимания не стоит. А в целом довольно славный островок. Лично я был в отеле Петра Маре. Вполне симпатично было.. . 12 лет назад:)
Были в сентябре на Крите. Гостиница в районе Ретимно.
Про экскурсии Ерм Ден правильно пишет - это потраченное впустую время, за ваши же деньги.
Остров Санторини - да красиво, но дорога занимает в 2 раза больше времени, чем сама экскурсия, и не особо дешевая.
Единственно, что могу посоветовать - посетить CreteAquarium, очень красиво. Кносский дворец тоже можно посетить (главная достопримечательность) - но мне как-то не очень по развалинам ходить понравилось. И лучше посещать его своим ходом на машине - и время и деньги сэкономите.
Если ехать на Крит, то обязательно берите машину в прокат. Отпуск совершенно в другом ключе пройдет. Из боле-менее нормальных и недорогих прокатных контор: Traffic и Green Ways, потому как Тезтур завышает цены на прокат авто в 2-3 раза.
Большинство отелей находится на северном побережье, а самые красивые и чистые пляжи на западе и юге острова. Очень понравились чистейшие песчаные пляжи в Фаласарно (на западе) , франгокастелло (на юге)
Нам с женой Крит очень понравился. Природа, горы, пляжи (не у отеля) красивейшие. Готовят греки вкусно, даже очень.
Но если бы машину не брали в прокат, то думаю впечатления намного хуже были.
Dinara Akzhultaeva