Отдых за рубежом
Моей племяннице 5,5 лет, может ли она на лето приехать одна без сопровождения из Новосибирска в Стамбул?
Моей племяннице 5,5 лет мы бы хотели, чтобы она прилетела на лето к нам из Новосибирска в Стамбул, со скольки лет дети могут лететь без сопровождения и есть ли на борту самолета специально обученый человек? и, вообще, как это все происходит?
нет конечно! если ребенок будет лететьв сопровождении не родителей а другого человека то оба родителя должны будут составить доверенность на выезд ребенка за границу. (отдельно от каждого)
Без совершеннолетнего сопровождающего - нет. Никто ребенка без сопровождения и нотариально заверенной доверенности от родителей на этого сопровождающего из страны не выпустит. И правильно!
Слава богу нет.
Может, конечно. Только вот вы ж на чартере ее отправлять собрались, а не на регулярке - поэтому у организаторов и уточняйте. А на турецких авиалиниях без проблем - мама в Москве провожает, папа в Истамбуле забирает. Аэрофлот "брыкается" и не любит с этим связываться - такое лично мнение сложилось у меня. А Туркиши однажды ребенка пересылали еще дальше, по внутренним рейсам в Измир.
Конечно, нет. Единственный выход - это сделать на кого-то доверенность, но я бы вам не советовала. Несовершеннолетний ребенок может пересекать границу только в сопровождении лица, на которого оформлена доверенность. Кстати, в доверенности надо обязатель указывать страну ( можно не одну, например - по странам европы).
Может ли ваша племянница самостоятельно, без помощи взрослого человека пройти паспортный и пограничный контроль и занять своё место на своем рейсе? ? Ответьте себе на этот вопрос сами... .
И специально обученный человек... для сопровождения чужих детей. . -это вообще как????
Вы с ума сошли??? ?
Ребенку 5 лет всего-одного в самолет или с чужим дядей??? ?
Даже в страшном сне такое не приснится.... Фух, аж плохо стало....
В России единственный вид транспорта, на который родители могут посадить ребенка и при этом не беспокоиться, — самолет. Однако у каждой авиакомпании существуют свои правила перевозки детей, летящих без сопровождения взрослых. И прежде чем бронировать авиабилет, мы настоятельно рекомендуем с ними ознакомиться.
Как у российских, так и у иностранных авиаперевозчиков действуют жесткие возрастные ограничения для детей, путешествующих самостоятельно. Например, наш Аэрофлот не берет на борт своих самолетов детей-одиночек в возрасте до двух лет, а голландская KLM — до пяти лет. Зато для детей старше пяти у голландцев разработана специальная программа Junior Jet: ребенок получает статус особого пассажира и с момента регистрации на рейс до прибытия в конечный пункт назначения пользуется особым вниманием со стороны персонала KLM. «Одиночкам» цепляют на одежду специальный значок с надписью Junior Jet, на багаж лепят яркие наклейки, кроме того, заваливают подарками и всячески ублажают во время полета.
А вот правилами British Airways, Air France и Finnair четко не оговаривается, с какого возраста ребенок может летать без сопровождения взрослых. Сказано лишь, что «дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно» . Поэтому родители, бронируя билет на рейс английской, французской или финской авиакомпании, должны сами понять, готов ли их несовершеннолетний ребенок к «одинокому» полету.
При бронировании авиабилета родители обязаны уведомить сотрудников авиакомпании о том, что ребенок летит без сопровождения. Еще придется заполнить специальную анкету с полной информацией о ребенке: Ф. И. О. , страна рождения, на каком языке говорит, день вылета, номер рейса, маршрут. Кроме того, необходимо указать домашний адрес и телефон того, кто будет встречать ребенка. Такую анкету родители должны обязательно заполнять только в том случае, если ребенку не исполнилось 13 лет. Если же ребенок уже в тинейджеровском возрасте, то можно обойтись и без анкеты.
Учтите также, что согласно российскому закону «О порядке въезда и выезда из РФ» , дети до 18 лет, летящие без сопровождения взрослых, должны иметь нотариально заверенное согласие родителей, в котором должно быть указано не только то, что ребенку разрешается самостоятельное путешествие, но и обозначена страна и сроки поездки. В противном случае билет не забронируют, в самолет не посадят, да и вообще за границу не выпустят.
Нелишним будет напомнить, что у каждой авиакомпании предусмотрены специальные тарифы для детей.
У авиакомпаний бывает такая услуга как "перевозка несопровождаемого ребенка". Например, у Аэрофлота есть такая услуга для детей от 5 до 16 лет. А вот нужно ли так ребенка отправлять, это уж Вам решать.
Если серьёзно с14 лет, с папой... или мамой... А если не серьёзно... Вы бы ребёнка отпустили в таком возрасте?
нет.... нужна доверенность и сопровождение
Чтобы самому осуществлять полет надо чтобы человек был совершенно летний (18 лет) а так либо по доверенности (у нотариуса) лицо с родителями (главными опекунами)