Отдых за рубежом

Мне 15 лет. Мама с папой в разводе. мы с мамой собираемся за границу этим летм. нужна ли мне доверенность от отца?

НЕ НУЖНА!! ! Читайте Закон о въезде и выезде:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке
Александр Соснов
Лучший ответ
Доверенность нужна.
Олег Антонов
нужна. Я так ехала один раз, только на поезде, чуть не сняли. Хотя... если вы берете тур, и виза будет туристическая, то вроде все нормально. Не рискуйте и позвоните в посольство своей страны и принимающей страны.
В Европу - обязательно, а на границе с Турцией доверенности требуют очень и очень редко.
к сожалению ДА - если вы едите туда где нужно делать визу
про Турцию вроде слышала что можно и без доверенности
Я выезжала с дочерью, предъявляла свидетельство о расторжении брака и поясняла, что не знаю где сейчас находится отец ребенка, разведены более 10 лет. Проблем не было.
нужна, обязательно.
да, знаю по личному опыту)
да. (если он не лишен родительских прав)
нужна. и обязательно нотариально заверенная.
Нужна. Наличие паспорта у несовершеннолетнего или свидетельства о расторжении брака никаким образом не влияет на права другого родителя. То что кому то "повезло" прокатить без доверенности это просто случай а не система. У меня вообще никогда не спрашивали такие документы когда ездил с ребенком. Но это видимо от страны или аэропорта в россии зависит. Думаю что в Шереметьево вы так красиво не обойдетесь словесным заявляением что не знаете где второй родитель. В Домодедово раньше прокатывало.