Отдых за рубежом

отдых в ИСПАНИИ

интересует материк
не разу там не была
получается поехать под конец лета, начало осени, когда вообще лучше ехать в испанию?
как там климат? местное население?
какой отель выбрать?
читала что электрички прям под окнами многих отелей ходят в коста браво... ?
хочется пляжного отдыха+ШОППИНГ (кстати, что можно купить в испании?) +несколько экскурсий (какие рекомендуете)
нужен не дорогой отель, курорт, так как лучше потратить деньги в городе, кафешках и на покупки)

пожалуйста, напишите развёрнутый ответ.
заранее благодарю
Электрички ходят не на Коста Брава, а на Коста дель Маресме. На Коста Брава первый город Бланес, но ж/д вокзал находится в стороне от пляжа. Электричка из Бланеса в Барселону идет 1час 15мин. - стоит около 10 евро в два конца. Ходят электрички с 6ºº утра, последняя из Барселоны (пл. Каталунии) в 9:30 вечера.
ЖИЛЬЕ - Хотите дешево и нормально - берите апартамены. Для сравнения в апартаментах можно питаться хорошо на 10-15 евро в день на троих /такая цена в отеле 2* на одного в день завтрак - ужин/. А если нет желания готовить - то можно и в ресторане перекусить. Билеты тоже лучше купить на непрямой рейс / примерно 180 евро на человека/.
По ШОППИНГУ - с начала июля и до августа месяца в Испании скидки - можно почти все купить со скидками до 70%. Я всем рекомендую поехать в Аутлет "Ла Рока Вилладж" - это большой торговый комплекс, где продаются брендовые вещи со скидками до 70% круглый год. Есть экскурсия туда - стоит 18 евро /3.5 часа дают/. Как на меня, то мало т. к. много народу. Легче договориться 3-4м и взять индивидуальную экскурсию - времени намного больше и результативнее. В Барселоне есть большой Торговый Комплекс "Ла Макиниста" - можно доехать на поезде и метро. На площади Каталуния в Барселоне есть торговый центр "Ель Корте Инглес" и по Пассео де Грасиа магазины - но там дороже чем в "Ла Рока Вилладж".
ПО ЭКСКУРСИЯМ: - Барселона обзорная примерно 29-33 евро с человека, Монтсеррат - 40 евро, Франция /Ница - Монако/:2 дня с ночевкой в гостинице 3* с завтраком - 195 евро, Андорра - 50 евро, Мир Сальвадора Дали /музей в Фигерасе и замок в Пуболе/ - 50 евро. Это далеко не полный список и цены с прошлого года, но не думаю что существенно поменяются.
Елена Дубовик
Лучший ответ
Был в Коста Брава, отель недорогой Маритим 3 звезды, первая линия. Действительно, ходит электричка и надо к морю через туннель идти. Но поезд совсем не мешает, Вы даже не услышите, как он проходит. Только легкое шипение несколько секунд и все. Пляж - городской, отличный, но платный. Лежак и зонт 4+4 евро. Но можно зонт свой и лежать на полотенце ( песок очень горячий) . Лучше ехать в начале июля - в Барселоне начинается офигенная распродажа, скидки до 70 процентов, но, чаще всего, на 50. Население - СУПЕР! Очень приятные люди. Также были экскурсии - местные на один день и на два дня с ночевками в отелях - Франция+ Андорра, затем Франция ( Ница, Лазурный берег) + Монако, Монте-Карло. Затем Мадрид. Брать лучше полупансион. Еще надо на электричке сгонять самому в Барселону ( это кроме экс. туда) , так как на улицу Рамбла ( это типа нашего Арбата) не водят. А это самая супер-улица.
\А сразу при выходе из метро перед улицей Рамбла есть отличный магазин Инглес, там можно неплохо отовариться. Или же в самом конце улицы Рамбла, в Старом Порту ( перейти через мост) , тоже есть отличный магазин.
Киря Антонов пляжи в Испании бесплатные. лежаки и зонты предлагают отели за деньги всем желающим.