Отдых за рубежом
На пляже арендуете лежаки или так, на своей подстилочке (имею в виду зарубежный отдых)?
Это сильно зависит от курорта. Скажем в тае или на бали ВСЕГДА арендуем - не ради даже самого лежака, а ради идущего в комплекте зонта, там на подстилочке сгоришь за полчаса даже если "сотым" кремом обмажешся. Ну а на европейских курортах солнце не проблема - там обычно лежаки не берем - смысла в них нет
В Европе, когда очень высокая цена за лежаки-зонтики, то и на песочке порой лежим, особенно если не на целый день на пляже. Но часто, если покупаешь у них напитки, дают бесплатно и тогда так и делаем.
В азиатских странах, где доллар и подешевле всегда берём.
Если бы вопрос только в подстилочке был, возможно, приходил бы со своей. Но таскать с собой ещё и здоровенный зонт - увольте. Потому плачу денюжки за лежак и один зонт на каждые два лежака.
в хорошем отеле лежаки уже входят в стоимость..
Татьяна Балдина
не обязательно, в большом количестве развитых стран пляжи муниципальные и это не заисит от уровня отеля.
Akеrkе Tillabek
Практически во всей Европе все пляжи - государственные и отели к ним не имеют никакого отношения, а потому и лежаки, и зонтики оплачиваются отдельно вне зависимости от того, в каком отеле Вы проживаете.
Если пляж относится к гостинице, то как правило бесплатно.
Но если это пляж, который не принадлежит гостинице, а так сказать общий, то вполне возможно, что лежаки платные.
Зебо Норматова
именно это и имела в виду, в Испании лежаки и зонты платные
Отдыхаю на своей подстилочке. Я не люблю на пляже лежать, т. е. вариант утром пришла, легла и на целый день - не для меня. Сын такой же - у него главный вопрос: "А делать-то мы что будем? " Мы обычно больше плаваем, всякие там катамараны-каноэ берем кататься. И еще, как ни странно, я люблю на земле поваляться. И даже особенно на гальке :)
В общем, в Египте-Турции были обычно лежаки, а в Черногории, Греции и Таиланде - подстилочки. Я использую циновочки такие - они обычно во всех странах стоят порядка 1 евро. Там же обычно их и оставляем.
Зебо Норматова
Я беру надувной матрас, под него - циновку) душевно) (в Испании так отдыхаем)
В Италии были везде бесплатные лежаки, но: ужасно то, что на каждом лежаке прикреплен толстый мягкий матрац - что в него успело впитаться и кто там валялся - фу, я брезглива. Поэтому и там с подругами на своих подстилках загорали))))
а снимать матрац с лежака нам не разрешали)))))
Первый раз поехав в Грецию мы купили зонт и надувные матрасы. И дней 6-7 получали удовольствие от сознания экономии денег. Но потом матрасики сдулись, а покупать новые было уже не выгодно. И мы взяли лежаки. И поняли, что это намного комфортнее - на уровне лежака продувает легкий ветерок, а на уровне матраса - нет. А если ветер такой, что продувает и на уровне земли, то он несет всякий мусор, так что, опять же, лучше на лежаке. После этого мы решили, что надо себя любить, и стали брать лежаки.
По поводу спора, платные лежаки или нет, могу добавить, что в Европе пляжи муниципальные. Но муниципалитет (или что там в конкретной стране) сдает их в аренду фирмам или мелким предпринимателям. Арендатор ставит лежаки и зонтики и взимает плату за их использование. Но арендатором может быть и рядом расположенный отель. А он, со своих постояльцев, может деньги брать, а может не брать. По крайней мере в Греции так. А однажды мы столкнулись с тем, что на сайте было написано: "лежаки за отдельную плату", а на месте оказалось, что бесплатно.
везде куда я ездила лежаки были бесплатные
Татьяна Балдина
но в большинстве стран платные )
Akеrkе Tillabek
В большинстве стран (в т.ч. в Европе) все пляжи - государственные и отели к ним не имеют никакого отношения, а потому и лежаки, и зонтики оплачиваются отдельно вне зависимости от того, в каком отеле Вы проживаете.
Зебо Норматова
Вот нормальный и внятный ответ - Аннушка, спасибо!
Посто поле битвы какое-то развернулось, не ожидала)
Зависит от пляжа.
Есть пляжи, принадлежащие отэлю, на них лежаки бесплатные, но только для гостей отэля (это дополнительная услуга, входящая в цену) .
На муниципальных пляжах все услуги (а предоставление зонта и лежака это - услуга) платные.
В районе 5 евро, за два делают скидку.
К сожалению, подстилочка не везде прокатит. На многих курортах температура грунта такая, что из под зонтика до водички приходится бежать быстрой рысью, а сгореть можно даже под зонтиком.
Наличие пляжа никак не отражается на звездности отеля. Т. е. даже 5 ти звездный отель может не иметь пляжа, а соответственно и бесплатных лежаков.
В районе 5 евро, за два делают скидку.
Мы не лежим на пляже, пришли, искупались и домой. Дом в 5 шагах от пляжа. Наши гости иногда из дома лежаки носят, у нас есть легкие, алюминивые. А вообще почти все покупают паролоновые матрасики за 5-10 евро и на них лежат. Они очень удобные, мягкие и легкие.
даже в трешках лежаки бесплатные
Зебо Норматова
это смотря в какой стране. В Испании лежаки и зонты ПЛАТНЫЕ
Татьяна Балдина
Во многих странах, особенно развитых пляжи муниципальные и поэтому платные.
Akеrkе Tillabek
что за вопрос странный.. это бесплатно!
Зебо Норматова
что за странные люди - ну может там, где Вы отдыхаете - они беплатные, от страны и курорта зависит.
А есть страны, где лежаки и зонты ПЛАТНЫЕ! Вы побывали везде, если так категоричны?
Akеrkе Tillabek
Зебо Норматова
Не пишИте, а пишЕте. Это во-первых.
Во-вторых, я задала простой вопрос, не ожидала, что он окажется для кого-то непосильным.
Ну и наконец, я буду писать о чем захочу и столько раз, сколько посчитаю нужным. Не нравится вопрос или просто не способны его понять - не откликайтесь, только и всего.
Зебо Норматова
не сомневалась, что перейдете на "ты", чего еще от подобных вам людей ожидать)
Приличные места там, где таких как вы нет)))))))
Если олклюзив то бесплатно а если нет то нужно смотреть на сайтах в описании отеля. Я знаю что в Турции есть отели где лежаки платные.
Akеrkе Tillabek
Даже если вы поедете на "олл инклюзив", практически во всей Европе все пляжи - государственные и отели к ним не имеют никакого отношения, а потому и лежаки, и зонтики оплачиваются отдельно вне зависимости от того, в каком отеле Вы проживаете.
Там это бесплатно!!!
Зебо Норматова
Это бесплатно далеко не везде!
Зебо Норматова
Повторяю, смотря какая страна. На муниципальных пляжах лежаки и зонты ПЛАТНЫЕ! Вы были за рубежом? Где именно?
Людмила Дубова
В Европе платно все.
Akеrkе Tillabek
Практически во всей Европе (да и в подавляющем большинстве стран вообще) все пляжи - государственные и отели к ним не имеют никакого отношения, а потому и лежаки, и зонтики оплачиваются отдельно вне зависимости от того, в каком отеле Вы проживаете.
Зебо Норматова
зачем вообще писать о том, о чем не имеете понятия?
"ТАМ" - это не весь мир.
Удивительное дело - вопрос простейший, так трудно вчитаться, что ли?
И при чем тут ваш мужчина?
Умора просто
"ТАМ" - это не весь мир.
И при чем тут ваш мужчина?
Умора просто
Зебо Норматова
проблемы у вас, а не у меня. Чао!