Отдых за рубежом
Черногория - как Вам там отдыхалось? Нужна ли виза?
Виза не нужна. были прошлым летом в Будве. В целом неплохо, хотя и несколько отдает Совдепией. Климат отличный - сухо, часто бывает ветер, который помогает легко переносить жару. Пляж можно выбрать на любой вкус, если не лениться пройтись вдоль побережья: песок, галька, уходящие в море плиты. Есть красивейший пляж в скалах Могрен - там крупный песок, который мало нагревается, потому что под ним близко залегает вода. Море чистейшее. Народу на пляже, как в Сочи в разгар сезона в советские времена. В самой Будве колоритный старый город с кучей кафе и ресторанчиков - вечером есть где погулять и посидеть. Жили в двухкомнатных апартаментах с кухней (продукты стоят также как у нас в Питере, на сами готовили максимум греческий салатик и чай-кофе с бутерами на перекус) Кормились самостоятельно по тем же кафешкам и ресторанам. Вкусно. Цены невысокие, но большого разнообразия меню не наблюдается - везде набор комплексных обедов (ни разу не ели) . 10-12 блюд на гриле (рекомендую Плескавицу - что-то вроде здоровенной котлетины из рубленного мяса, зажаренной на решетке, Чепрачки - что-то вроде люля-кебаб, фаршированную свинину Кара-Джорджи и обычный бифштекс. Мясо бесподобное. В заведениях подороже добавляется рыба и морепродукты. Масса пиццерий с неплохой пиццей. Отменно варят кофе (чай везде гадкий. потому как черногорцы его не уважают) . Из местного съестного колорита бесподобен пршут (аналог испанского хамона) - пальчики оближешь! Приятные местные вина - стоят дешевле сока. Есть что посмотреть. Ездили в Котор (старинный город, карабкающийся стенами и улицами на отвесные скалы) + прогулка по Бото-Которскому заливу (что-то вроде длинного извилистого фьорда) + посещение острова с церковью Богородицы на Утесе, на Каньоны - природные красоты просто потрясли - проехали почти всю страну - горы до небес и на них черные сосны, пропасти до преисподней, а на дне синие, точно крашеные краской реки - дух захватывает (каньон реки Тара второй по величине в мире после каньона реки Колорадо) + 2 национальных заповедника Биоградска Гора и Дормитор с ледниковыми озерами + монастырь Морача с красивейшими росписями в старинной церкви + мост Джоржевича Тара над колоссальным каньоном. Брали сами авто и поездили по побережью в Бар, посмотреть на развалины турецкой крепости, Петровац, Ситоморе (шикарнейший пляж) , Ульцинь.
Наташа Китаева
А координаты апартаментов не подскажите. В этом сентябре тоже собрались в Будву.. +за Комент.
Виза туда не нужна. Я ездил в Будву, от фирмы Р-Турс ( Москва) WWW.RTOURS.RU Много красивых местных экс. А также есть экс. в Албанию, в Хорватию ( Дубровник) , в Боснию. А еще есть на пароме в Италию без Шенгена, только условия надо заранее в фирме узнать. А если не ездить в Италию, то в городе БАР ( рядом с Будвой) можно купить итал. шмотки и боты, там целаю улица этих шмоток. Только на обратный автобус не опоздайте. , хоть такси и недорогое. Отель лучше брать ( если в Будве) в районе Бечичи, там отели получше и поновее. Самолет тоже в фирме можно выбрать. Звонить лучше домой с почты Старого город - довольно дешево получается. В Августе туда лучше не ехать - самый пик цен.
летом виза не нужна
Виза не нужна, но лучше куда-либо в другое место поехать.
Екатерина Певнева
Окружение не приятное там.
Летом не нужна. Была прошлым летом в Петроваце. Менее пафоснее, чем в Будве, чистее и спокойние. Постоянно ездили на экскурсии. Были на рафтинге на реке Тара, вообще не забываемые впечатления, посещали Хорватию, Албанию - они тоже без визы летом и ещё много всего увидели. Цены такие как и у нас.