Отдых за рубежом

а МОЖНО ли с собой на самолет на отдых за границу брать собачку маленькую, или для этого нужно кучу справок. оплачивать?

Нужно (можно купить за 3 т руб) книжку прививок, чтобы за месяц до поездки, отчиповать животное, взять справку специальную в ветлечебнице, заявить и получить согласие в компании-перевозчике ( самолет? ) на именно этот билет, в аэропорта у ветеринара выписать международный сертификат, на регистрации взвесить контейнер с собакой и оплатить вес. 15 еро кг с контейнером примерно. по приезде в страну (другую) сделайте животному международный ветпаспорт. И больше никаких проблем-летайте куда хотите всегда без доп. справок
Сергей Сидоров
Лучший ответ
Сколько авиакомпаний - столько и правил по транспортировке животных.
1. Узнайте условия ввоза животного в страну, которую посещаете. Есть ли карантин (такое тоже бывает) .
2. Уточните у авиаперевозчика (не все авиакомпании согласны перевозить животных) В основном, перевозку небольших собак (ДО ВОСЬМИ кг) в салоне самолета могут разрешить (только с согласия авиакомпании) и в переноске (размер клетки- контейнера в сумме длины + высоты + ширины не должен превышать 115 см. )
3. У него получите требования к переноске-клетке (некоторые предоставляют свои) .Размер контейнера должен позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов. Дно контейнера должно быть водонепроницаемым и покрытым абсорбирующим материалом.
4. Ветеринарный паспорт. + Справка о состоянии здоровья. Выдается ТОЛЬКО в государственной ( !!!) ветеринарной клиникой (форма № 1). В справке указываются сведения о прививках по возрасту. Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за два месяца до выезда. Справка берется в ветеринарной клинике не более чем за три дня до выезда, так как действительна в течение этого времени. + Справка из клуба (СКОР или РКФ) о том, что собака не представляет племенной ценности. Справки из других клубов вызывают вопросы на таможне.
5. Покупаете билет (вес животного + контейнера оплачивается только как сверхнормативный багаж. Приблизительно от $5 до $14 за кг. Бесплатно перевозятся только собаки-поводыри, сопровождающие своих хозяев в полете. )
6. Подготовьте собаку к перелёту. Имейте ввиду, что для большинства собак перелёт - колоссальный стресс. Представьте - собака летит в ХОЛОДНОМ помещении в "ящике" под ГУЛ, ШУМ мотора.

Пассажир несет полную ответственность за своих домашних животных. Авиакомпания не несет ответственность за телесные повреждения, болезни, потерю, задержку доставки во время транспортировки через другие страны или территории.
Вам ЭТО надо?
Ирина Хорзеева
Замучаетесь документы собирать, да и потом собачка не у вас на коленках будет сидеть а в клетке чуть ли не багажном отделении. Гостиницы тоже не все с животными пускают. Может ей вас лучше дома подождать?
Можно брать, для этого вам необходимо будет предъявить ее вет. пасспорт со всеми необходимыми прививками, для каждой страны свои требования. В основном это прививка от бешенства, от глистов, от клещей
Ирина Хорзеева Прививка от ГЛИСТОВ и клещей УЛЫБНУЛА! ;)))))))))))
Знакомые всегда берут собачку в салон самолета.