Отдых за рубежом
Какая нужна виза, если еду во Францию через Польшу?
В октябре еду во Францию через Польшу. В Польше пробудем не больше суток, во Франции 3 дня. Паспорт чистый, студентка, украинка Куда обращаться, как получить, какая вероятность отказа? Читала, что если первой посещаю Польшу, туда нужна и виза. Но вдруг потом во Францию не пустят? Или сразу брать во Францию (читала также, что если в Польше транзитом до 5 дней - виза не нужна). Какие сложности в оформлении виз студентам?
Для пребывания на территории стран Шенгенского соглашения (Франция) гражданам Украины необходимо наличие Шенгенской визы. Вам как гражданке Украины нужно обратиться в Посольство Франции в Киеве с документами для получения визы. Так как Вы пересекаете границу наземным транспортом (ж/д, авто, ) то первая страна у вас будет как Вы решили Польша. РП также находиться в Шенгенском соглашении, поэтому одной визы достачно для пересеченея границы и путешествия до Франции. Вопросов задавать вам не будут, так в вашем паспорте будет стоять Французкий Шенген, а Польша это только транзитная приграничная страна, дальше границ не будет. При этом следует учесть, если вы студентка и не разу не были в странах Шенгенского соглашения, то Французкое посольство скептически к этому относиться и откроет вам скорее всего одноразовую визу. Поэтому запрашивайте как можно больший срок с учетом движения наземного транспорта. Еще дам совет РП более лояльно относиться к открытию виз гражданам Украины так как имеет общую договоренность и общую границу. Шансов во много раз больше при подаче документов в посольство Польши. А далее пересекаете границу и вперед во Францию. Виза действует везде. Удачи.
В странах шенгена общее правило - виза запрашивается в консульстве страны НАИБОЛЬШЕГО ПРЕБЫВАНИЯ, в твоём случае - Франция.
В любом случае нужна Шенгенская виза. А в данном случае надо делать визу во Францию. Если поляки будут интересоваться, то Вы покажите обратные билеты из Франции. бронь отеля во Франции.
шенгенская виза нужна. с такой визой можно кататься по всей Евпрпе. определенное кол-во денег на кредитной карте. страховка.
Шенген на 3 месяца, кататься можно 3 месяца в страны Шенгенского соглашения