Отдых за рубежом
скажите если у меня есть испанская мульти виза, я запросто могу с этой визой поехать и во Францию и в Италию?
Да. Единственное условие - количество дней, проведённых в Испании должно быть наибольшим.
В Испании отметьтесь и езжайте дальше хоть по всему Шенгену. Страна, выдавшая Вам визу ожидает Вашего появления, через нее Вы и должны въехать в Шенгенскую зону. В следующий раз, могут обсердиться и не дать визу. Есть определенные правила и их надо соблюдать.
Езжайте спокойно. Только внимательно посмотрите - там написано, какое количество дней за это время Вы можете провести в Евросоюзе.
если виза испанская вы должны заезжать в Шенген через Испанию, а потом уже ехать куда хотите. "Наибольшим" только если вы при получении визы объясняете в консульстве подробно где будете ночевать. Если виза вам досталась по работе или делали через турфирму, то никто уже вас не будет спрашивать на таможне сколько дней и где вы будете жить, важно иметь бронь на 1 первую ночь и поезжайте дальше куда хотите.
Хотя и это не важно. . я открывала голландский полугодовой шенген просто прилетев в Амстердам - вышла через таможню (поставила штамп, т. е. отметилась) и тут же села на самолет и улетела в Италию. Могла бы и напрямую в Италию (назад бы никто на самолет не посадил) , но голландцы, если бы открывала визу не на их таможне, могли бы обидется и визу больше не выдать