Отдых за рубежом

Кто был на Кубе в октябре? Как погода? Вода? Комары есть?

высокий сезон на Кубе с ноября по апрель. Таким образом, октябрь - переход от дождливого и влажного лета ( апрель-ноябрь) к зиме (ноябрь-апрель). Мы вернулись 21 сентября, были 16 дней. В дождь попали 1 раз, в горах. Еще пару раз видели следы дождя, но не попадали ни разу. Зато почувствовали приближение "зимы" - влажность уменьшилась к концу нашего пребывания, температура по утрам и вечерам стала просто очень комфортной. В октябре эти перемены к лучшему продолжатся. :)
Комары. На Кайо-Ларго нас сожрали :)С наступлением темноты и часа на 3 - атас:) ) Но - на улице. В номерах кондишн и комаров, соответственно, нет. Так что фумигатор не понадобился.
В Гаване их не было. На Варадеро комаров было значительно меньше. но то ли вид другой, то ли это были не комары... короче, какая-то зараза кусалась за ноги, вроде не сильно, но оставались следы, в зависимости от индивидуального восприятия организма - от красных точек до пятен сантиметра по полтора в диаметре. Так что берите что-то типа "Спасателя" И еще - по нашим ощущениям луше всего брать крем от комаров. Именно эта форма наиболее комфортна, в отличие от спрея. Но, в ринципе, это дело личных предпочтений.
Но, поверьте -комары на Кубе не главное. Я вам просто завидую, так хочу обратно. А если есть вопросы - велкам. Здесь же в путешествиях есть мой отзыв. А вот фото пока только в одноклассниках, сюда пока не добрела выложить: ((
Sasha Strizhak
Лучший ответ
Мария Толчина Спасибо за полную информацию! Волнуемся,так далеко,ещё не летали....В Тай летали,но там 9 часов. А медузы вам не встречались? Типа "португальский кораблик"? На какие экскурсии ездили?
Были в ноябре прошлого года. Очень тепло, море теплое, комаров не было.
Отдохнете хорошо. ) Но в октябре бывают сильные ливни, но очень краткосрочные и на температуру воздуха это не влияет.
Просто понимаете, начало октября — начало сезона. Сезон дождей заканчивается, но в октябре все-равно могут идти сильные ливни. В начале октября температура воздуха обычно +30-33 °C, воды +28-30 °C.
Мария Толчина Спасибо за информацию.Мы летим 18 октября.