Отдых за рубежом

Люди! Расскажите по-подробней про Синайскую визу в Египте. Кто пользовался? Вроде как она бесплатная...

Не мой ответ)) )
"Два часа как вернулись из Шарма. По отелю краткий отзыв позже (кому интересно), отель Мелия Шарм.
По визам. Спасибо Мир_огромен за его ссылки и подсказки, сэкономили 60 баков на четверых. что приятно))) Заполнили карточки, сзади написали большими буквами SINAI ONLY,и вперед, меня заслали первую)) Погранец долго листал паспорт (искал визу))), я не выдержала-засунула руку в окошко и перевернула бланк, мол не видишь мил человек, что синай онли) )
Короткий диалог (сразу пишу на русском, диалог был на инглыш)
Он-фирма, фирма (перевод, мол где виза)
Я-Мне не нужна фирма, я только на шесть дней и только синай
Он-Почему?
Я-Потому что это закон, я знаю. Только шесть дней, только синай.
И так раза три. В конце концов он плюнул, молча поставил мне БЕСПЛАТНУЮ синайскую визу (она на 15 дней), и так прошли все мы, а нас было четверо.
Обратно погранец долго-долго искал в паспорте у мужа египетскую визу, что-то совещался с другим погранцом. потом я спросила в чем проблема, он сказал что нет визы. я предложила любезно свою помощь, пролистала паспорт. тыкнула на визу, он округлил глаза и типа заулыбался))) Вообщем пропустили))) А наших друзей в соседнем окошке вообще без проблем выпустили. Так что летайте други в синай и экономьте по честному свои 15 долЯров))) Мелочь, а приятно))) "
про синайскую визу на сайте ЕК
Татьяна Князева
Лучший ответ
Синайскую визу получают в Табе те, кто едет со стороны Израиля, Иордании, Саудовской Аравии. Собственно, она и предназначена для израильтян, потому что Синай передан этой страной под протекторат Египта по мирному договору. А так вообще-то он был завоеван Израилем.
Без визы (то есть, с синайской) вы не можете проехать западнее Шарма. Вы можете отдыхать в Табе, Дахабе и Шарме. Так, дайверы из Израиля, въезжая через Табу, не могут погружаться на Рас-Мухаммеде - он к западу от Шарма. Так же будут недоступны многие эекскурсии. ИМХО - копеечная экономия
Валерий Камахин Не отрицаю, что копеечная. Дело принципа. Почему то только россиянам закрывают ворота многих законов, а остальные пользуются ими в сласть. И потом, я любитель ленивого отдыха (куча экскурсий,замков,дворцов и др. это пройденный этап), потому покидать пределы отеля не собираюсь....
Это называется синайский штамп. Вы можете не платить 15дол за визу, если не собираетесь выезжать за пределы Синайского п-ова. Подходите к пограничнику, говорите-Онли Синай. И он должен поставить Вам штамп.
Лана Максачева
никаких проблем нет Виза ставится на границе
Ins Insid