Отдых за рубежом

собираемся полететь из Мск в мадрид с пересадкой через рим,выпустят ли нас из аэропорта пока мы ждём рейс в Риме?

Шенген у вас откроют вообще то уже в риме по идее ( визу естессственно надо запрашивать и получать еще в россии) тк вы вьезжаете в шенген и дальше это уже считается как внутренние перелеты по шенгенской зоне, те вы выйдете из самолета, пройдете паспортный контроль где вам поставят штамт о вьезде в шенген и только потом пойдете на досмотр и пересадку в мадрид. Между испанией и италией нет визового контроля. Поэтому этот конроль вы проходите в первой стране прилета. Так же когда будете лететь обратно: в мадриде пасп контроль ( выездной штамп) вам не поставят, вым его поставят в италии ( последней стране выезда из шенгена)

Если у вас достаточно времени то обязательно надо сьездить в Рим : город потрясающий, из аэропорта в центр идет поезд около 40 минут
Анна Тимошенко
Лучший ответ
Вам поставят штампик при прилете. И посмотрите сколько у Вас времени до следующего рейса. ОБычно не так много. Пока пасп. контроль пройдете, пока выйдете, пока поезд или такси найдете. Не забудьте, что Вам еще время надо на обратную дорогу. Может не стоит выходить из аэропорта?
Антон Уханов
выпустят без проблем, но есть смысл если у вас стыковка более 6 часов.
минут 30 на выход, час что бы доехать до вокзала, там минимум 3 часа что бы в центр и погулять и час обратно и час на вход
Vasily Lobachev
как вас выпустят без визы?
на месте поймете.