Отдых за рубежом

Лучше ехать с турагентсвом или самостоятельно?

Подскажите, пожалуйста, как лучше: ехать в Чехию с турагентством или самостоятельно?
В чем преимущества и минусы того и другого?
Если первый раз едете, то лучше взять готовый тур. Во-первых, билет на самолет обойдется заметно дешевле, чем при самостоятельной покупке, а чтобы самому выбрать нормальный и недорогой отель (дешевле и при этом не хуже тех, что предлагает ТО) , нужно хоть немного в этом вопросе вообще и в Праге в частности ориентироваться. Минус тут только один - за визу придётся заплатить 75 евро против 35, если будете оформлять её самостоятельно. В общем и целом сэкономить при поездке в Чехию самостоятельно более 5% малореально, а при отсутствии опыта Вы и не имея представления о Чехии вообще, скорее всего, переплатите 5-10%.
Во-вторых, в группе Вы потратите куда меньше времени на адаптацию к местным условиям. Очень многое вам раскажет и покажет гид уже на пути из аэропорта в отель.
А вот когда соберетесь в Чехию в следующий раз (а приехать ещё захочется обязательно!) , то тут уж только самостоятельно. Хотя, даже в этом случае очень часто бывает выгодно заказать через ТО авиаперелёт + отель, а визу сделать самому и экскурсионную программу самому себе устроить. Но это будет уже гораздо проще, поскольку Вы будете уже оринтироваться в Чехии и более чётко себе представлять что почём и чего Вы хотите.
Денис Широков
Лучший ответ
Михаил Градинар спасибо большое.
А там по-русски говорят многие?
Евгений Ерошенко Собираюсь туда в сентябре. Как отношение к русским на улице, в транспорте, в пивных, в кафе, в магазинах ? Спасибо .
в Чехию вполне можно и самостоятельно - недалеко, не так дорого, с языком особых проблем нет - среди обслуги отелей достачтоно выходцев из бывших стран СССР - особенно из Прибалтики, вас там поймут, особенно если будете понемногу поощрять материально
Татьяна Яценко
Дешевле с турагенством, сравните цены. Вам одна экскурсия будет стоить как пол тура. А просто бухать пиво можно и дома.
ТУры в Прагу стоят в среднем 300 евро неделя с отелем, билетом, трансфером и экскурсиями.
А самостоятельно ну прилетели вы в Прагу, доехали на автобусе и метро до отеля, вспотели поселились отеле. А дальше. Ходить с путеводителем гордым и самостоятельным. Это не для всех, к тому же с группой вам проведут экскурсию а потом будет время насладится самим городом. К тому же гид подскажет что и где, что бы не обманули.
А в общем на любителя. Я вообще люблю ездить самостоятельно и беру индивидуально гида. Но получается раза в три дороже чем с группой.
Инга Рудак
Денис Широков Абсолютно справедливо!
желаете экскурсии-с турагенством Самостоятельно-есть возможность блуждать терять время Глядя цель какая
Самостоятельно дешевле. С агентством гораздо спокойнее. Встретили, посадили на самолет, решили все проблемы.
Денис Широков Конкретно в Чехию ехать самостоятельно - МНОГО дороже, чем брать готовый тур. Ну, если только Вы не намерены реализовать свою собственную, сильно уникальную программу пребывания.
Если у вас возник такой вопрос, то путешествовать самостоятельно вам еще рано. Сделайте несколько поездок по туру, освоитесь за рубежом. Тогда можно и самостоятельно.
С турагенством спокойнее. Незначительная экономия не заменит спокойный отдых. А выводы делать Вам.
Елена Иванова
Если языками владеете то лучше дикарём. Так дешевле.
Паша Кащенко
Михаил Градинар Нет, не говорю я по-чешски
Денис Широков Языки в Чехии особо без надобности. И с русским не пропадешь.
Nurlibek Kapparov Не дешевле. Авиабилеты, взятые через турфирму, будут дешевле, чем купленные самостоятельно.
Сейчас полно туров в Прагу за приемлемые 16000 руб с человека на неделю (с четырьмя экскурсиями!)...
Самой - дешевле. С агенством - спокойней. Чтобы вы не выбрали, приятной поездки!
Роман Тихомиров изумительный и по простоте и емкости ответ ТАК ДЕРЖАТЬ
Денис Широков Не дешевле. Чехия - самое массовое экскурсионное направление у россиян, а потому на нём работают сразу несколько десятков туроператоров. Билеты, купленные до Праги черехз ТО обходятся дешевле, порой, на треть, а отели - на 10-15%.
Иак что если человека устраивает стандартная экскурсионная программа (а если человек там впервые, то волей-неволей он всё равно будет ходить по стандартным местам), предлагаемая ТО, то ехать туда самостоятельно особого смысла нет.
Татьяна Яценко По поводу дешевле - ОТНЮДЬ!!!)это массовое турнаправление. у турфирм здесь все схвачено давно и прочно) самоход обойдется в два раза как минимум дороже!
если язык знаешь лучше самостоятельно а если нет то канешь с тур агенством
***натусичка ***
дикарем? я два раза прилетал билет стоит до москвы 5 т. р. а дальше еще надо было добираться.... нееее лучше ч/з турфирму
Игорь
С агентством меньше головной боли, всю работу они сделают за вас