Отдых за рубежом
вопрос касательно туризма и шоппинга в Турции...
хотелось бы узнать, выгодный ли шоппинг в Турции? какое соотношение в денежных единицах? и вообще, выгодно ли в Турции одеваться?? ? там дешевле???
Выгодно одеваться в Стамуле, в курортных городах дорого, но почти всегда можно торговаться
Шоппинг -это Стамбул + экскурсии, которые предложат. Летала на 4 дня .Отель Кристалл в центре площади ТАКСИМ . В отеле бвссейн, турецкая баня, прекрасный рускоговорящий массажист .Поездка с учетом покупок полностью окупается.
кожа, шубы раза в 2 дешевле, чем у нас. да и всё остальное. даже на курортах
Там имеет смысл покупать кожаные изделия.
Хороший шоппинг - только в Стамбуле. Сама с Измира, но за шмотьем именно в Стамбул моталась, потому что выбор просто не сравнить. Ехать выгодно на распродажи или на торговый фестиваль - будет весной. Сейчас живу в Дубае, но за шмотками все равно домой езжу- потому что в Турции конкретно дешевле ( за исключением обуви и электроники) . А золото в Турции, кстати, дорогое. В Имарати выгодней брать (это я про 22-24 карата).
На курортах вы не найдете большого количества магазинов, а особенно магазинов люксовых брендов.
Там выгодно отовариваться на рынках, но вещи там убогие.
За хорошим шоппингом в Стамбул, можно в Измир или Анкару, но все-таки Стамбул самый лучший вариант.
Цены в магазинах масс- маркета примерно идентичные российским и украинским, точно та же система с люксовыми брендами, но в периоды скидок -цены очень смешные .
В крупных городах Турции ( в том числе Анталии и Алании) , есть магазины, с фирменной турецкой одеждой ( торговые марки Эл Си Вай Кики, Колезьон, Котон, Адилишк, Колинз, Севенхилл, Де Факто и т. д. ) В этих магазинах цены ниже, чем в российских представительствах этих фирм. Кроме того они воозвращают такс фри. На турецких базарах, и в так называемых бутиках рядом с отелями продают все тоже самое, что и на российских рынках, только стоит дороже. Кожа, золото в Турции дешевле, но покупать все это лучше в крупных проверенных магазинах ( они также обычно возвращают такс фри) . В мелких магазинах такс фри не возвращают, и качество никто не гарантирует, хотя встречаются и добросовестные, но их нужно знать в лицо.
пиши в ЛС много расскажу, если не хочешь писать, то смотри на сайте ниже
Золото, серебро относительно недорогие. Реплики и подделки часов тоже )
Одежда - много недорогой, но и качество соответствующее. Кожа, шубы значительно ниже, чем в России.