1. Если чисто отдохнуть на море, то в начале июня ещё можно съездить, но лучше в Хургаду, поскольку там ветерок чаще дует и жара +35 переносится лучше. Ближе к концу уже не стоит: +40 в тени, а то и выше, не говоря уж о пекле на солнцепеке. А проводить бОльшую часть времени под кондеем в номере, ИМХО, для этого не стоит за тридевять земель ехать.
2. Что касаемо экскурсий, то ехать-то, конечно, можно, но не стоит. Дело тут не столько в безопасности (ни один турист в результате беспорядков не пострадал за все те 30 лет, что в Египте действует военное положение) , и не в египетских водителях (они как минимум не хуже наших) , сколько, опять же, в погодных условиях. Даже с учётом того, что в Каире малость прохладней, чем на побережье, находится там летом весьма неприятно из-за смога и пыли, которые в это время года постоянно присутствуют в этом 20-миллионном городе.
К тому же, почти 7-часовая поездка (а одну сторону! ) до Каира почти не оставляет времени для того, чтобы что-то толком в Каире посмотреть. Пробежитесь в спринтерском темпе по пирамидам + может (но не факт! ) столь же быстро прошвырнётесь по каирскому музею (если на площади Тахрир опять бузы не будет) , пообедаете, заедете в какую-нибудь лавку с гордым названием "фабрика папируса" или "музей папируса", и домой. Если уж ехать туда, то на два дня минимум (такие экскурсии тоже есть) . Вообще, экскурсионный сезон в Египте - это с ноября по апрель, когда нет нестерпимой жары.
Отдых за рубежом
Кто был в Египте? Можно ли туда ехать в июне и посетить пирамиды?
а че- там ваш дедушка захоронен. .
можно. Только в это время очень жарко. а так безопасно. Ездим каждый год и не раз.
Любите сауну? Поезжайте. . Если нет, то экскурсия в жару - градусов 40 на солнышке, а тени там практически нет - и длительная не самая безопасная дорога вам врядли доставят удовольствие. Для экскурсий лучшее время с ноября по март.
можно. я разрешаю. ехайте
Мы были в Египте и ездили к пирамидам именно в июне.
С отдыхом в отеле в июне все ОК - да, жарко, но не изнурительно, это не напрягает. Т. е. плажный отдых совершенно нормально в июне там проходит (разумеется, с панамками, солнцезащитным кремом и пониманием, что не весь день стоит быть на солнце) .
А вот экскурсия мне лично показалась тяжелой. Сама дорога нормально (советую взять подушечки-пледики, чтобы комфортно подрематьв автобусе) . А вот дальше было очень, очень жарко. В Каирском музее нет кондиционеров, и мне там было просто очень душно. Хотя сам музей очень интересен и понравился. А к пирамидам мы попали где-то к полудню, там солнце было совсем немилосердным. В общем, плохо никому не стало, но голова у меня лично болела потом. Так что если есть возможность, на эту экскурсию лучше в более прохладное время года ехать.
П. С. Это я говорила об июне вообще. А стоит ли ехать в Египет в этом году - подумайте
не стоит!!!! в Египте летом ооочень жарко даже для просто пляжного отдыха, а экскурсионнка тем более тяжела. Осмотр достопримечательностей под палящем солнцем не доставит вам удовольствия. И дорога сама по себе тяжела и долгая, а тут еще и жара такая, даже если и автобус с кондеем.... так что если интересуют сами пирамиды и прочие экскурсии, лучшее время с конца осени по весну.
Войны там никакой нет, сейчас даже наши СМИ угомонились по этому поводу, видимо война кончилась)))))
там щас опасно, война идет. автобусы переварачиваются
а вы захотите ехать часов так 6 на автобусе с постоянно засыпающим водителем ради пирамид?
сейчас не рекомендуют ездить в Каир, курорты - это такое дело, там все в порядке.
Ехать можно (но не рекомендуется) , а вот с посещением пирамид - проблемка....
Лето - не лучшее время для экскурсий. Поездки к пирамидам или в Луксор - долгие, муторные и ходить по жаре ой как тяжко. Летом можно летать в Египет только ради Красного моря.
P.S. И не слушайте всяких паникёров! В Египте нет никакой войны. там тихо и спокойно. Посмотрите на он-лайн табло аэропортов - сплошные рейсы из Европы!
можно, но не советую!!!! очень жарко! многие падали в обмороки!! ! Мне тоже было очень плохо
Александр Зорич (см. выше) правильно советует
Если хотите Хургаду то чем ехать 6 часов на пирамиды лучше 2-3 часа в Луксор Карнакский храм. На нас произвёл впечатление не меньше чем пирамиды. Если из Шарма то лучше посетить Иерусалим и святые места. А в Каир мотаться тяжеловато. да и обстановка какая-то ненадёжная.
Вообще пирамиды не стоит смотреть
можно, но жара будет, мы ездили в августе, там климат другой не замечаешь жару, как нашу, так что вперед, тем более автобус с кондишном))))
наверное можно. яточно не знаю