Отдых за рубежом

Можно ли выехать за границу с ребенком, имея разрешение одного родителя (с мужем в разводе).

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ Св-ва о рождении.

Если ребёнок летит не с родителем, то нужно разрешение от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Зайдите на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm Ответы на вопросы №6,7.
Алексей Тихонов
Лучший ответ
Если вы сами сопровождаете ребёнка, то согласие второго отца нужно. Когда-то я сына отправляла на Украину и нотариально заверенное согласие было написано лишь от моего имени. Нотариус имеет такую форму.
Юрий Хрущёв
Если ребенок выезжает с одним из родителей, например с вами, то разрешения от отца не нужно (это точно), если от другого родителя не поступал запрет на выезд ребенка заграницу. А он откуда узнает что вы едете? да и нужно ему писать запрет в миграц. службу. Я сама приехала только что и разрешение не брала, хотя с сыном разыне фамилии
Ничего не понятно из Вашего вопроса. Если Вы едете с ребенком, то достаточно разрешения одного родителя - отца. Если кто-то еще едет, то должно быть два разрешения
Дмитрий Курусь
нет конечно
Света Кугук
Нет, если он не лишён родительских прав! Зависит от цели поездки Если на лечение ребёнка то суд может разрешить и без его согласия
Анна Садовая
нет нужно разрешение от мужа
Diana Galieva