Отдых за рубежом
Кто отдыхал в Китае на о. Хайнань. Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями. Думаю ехать туда в ноябре.
Чистое и спокойное ли море, шопинг, лечение (иглоукалывание) , экскурсии, кухня. И сколько ушло денег на все.
Была. Как раз на Хайнане в Санье три года назад (поэтому ценник уже неактуален - нам показалось тогда, что дешево, приятели были после олимпиады - говорилди, что все подорожало ровно вдвое) . Но ехать туда лучше зимой. - мы были в январе Летом влажность колоссальная. . Море лазурное. Пляжи белые. Кокосовые пальмы клонятся к воде. Красотища! Много шикарных ландшафтных парков - рекомендую Ли Ху Ту в самой Санье, Край Света с колоссальными каменными глыбами самых причудливых форм на морском берегу, Центр Буддизма - там в море стоит гигантская статуя трехликой богини 9самая высокая в мире) + масса колоритных буддистских храмов, термальные источники нань Шань - опять же в ландшафтном парке куча бассейнов с термальной водой разной степени горячести - в бассейны добавлено молоко, вино, чай, ананасовый сок, лепестки роз и т. д Есть бассейн с фиш-пиллингом. Довольно забавный остров обезьян, гед толпами бродят и попрошайничают макаки.
Сервис на великолепном уровне (правда брали очень навороченый, нетуристический отель - сравнимо в уровнем сервиса в европйских пятерках) . Экзотические фрукты, великолепнейший китайский массаж - ощущение, будто тебя разобрали, а потом сложили заново новенького и здоровенького, еда на любой вкус от неадаптированной китайщины до русской кухне - на набережной в Да Донг Хай был ресторан "Киевская Русь" с борщами и китайцами в расшитых косоворотках. Масса жемчуга - его там выращивают на любой вкус и кошелек. От ниток на пляже (можно выбрать ровные и удивительно красивые жемчужины) до неплохих по дизайну ювелирных изделий в магазинах (купила себе кольцо и серьги с черным морским жемчугом в белом золоте - довольно забавные по дизайну) . Масса магазинов, торгующих репликами часов, очков, сумок известных марок очень высокого качества (не скажу, что дешево) . Естественно, чай и шелк - я купила шикарные комплекты постельного шелкового белья и одеяло, наполненое резаными кокнами шелкопряда - легонькое и теплое
Одним словом, понравилось колоссально. Муж хочет съездить еще раз (для него такое жделание - редкость. Обычно довольствуется одним посещением какого-либо места)
"Китайское Сочи"
Море - чем дальше от центра - тем чище
Шопинг - места конечно, есть, но по сравнению с остальным Китаем - отвратительно, всё-таки это курорт
Про лечение не подскажу.
Экскурсий валом, обычно или по храмам или по животным
Кухня - обычная китайская + морепродукты
в общем, если у вас есть выбор - то лучше другую страну региона. Китай - страна интересная, но не китайские курорты.
Море - чем дальше от центра - тем чище
Про лечение не подскажу.
знакомые в восторге. на двоих потратили 200 тысяч на все-все-все. им повезло с билетами на самолет, купили очень дешево, жили в хилтоне, кажется. взахлеб рассказывали про что-то типа сафари, в общем им очень понравилось)