Отдых за рубежом

Про пианино

Есть знакомые, которые хотят отдать пианино. Я об этом узнала только недавно, и то по случайности.
Так вот, я с детства просила маму купить пианино, но оно было и остаётся дорогим, да и в однокомнатную квартиру пианино она не хотела.
Итого, росла я, забросив мечту научиться играть. Не для выступлений где-то, а чисто для души. Радоваться музыке.
И вот, сейчас узнав, что есть такая возможность, получить пианино даром, назревает вопрос, как проверить б/у пианино человеку, который никогда не играл, и вообще даже нот не знает? Потому что, обычно определяют по звучанию, так проверили по всем клавишам... ну и выводы какие-то сделали.
А что делать тому, кто в этом пока не разбирается?
И ещё вопрос, тоже очень важный. Если пианино таки возьмём, сколько оно вообще весит? И можно ли как-то его разобрать, чтобы донести до 8-го этажа и при этом чтобы пупок от перенапряжения не разорвался?
1. Пианино весит примерно 300 - 350 кг. Так что, поднимать его придется либо на грузовом лифте, либо тащить четверым крепким мужчинам по лестнице. Разобрать его, конечно, можно, но толку от этого будет мало, потому что самое тяжелое там - это чугунная станина со струнами. А снимаются только деревянные панели.. .
2. Проверить пианино на исправность можно и самой. Для этого сначала нужно пробежаться по всем клавишам и убедиться, что все они не западают и звук получается чистый. Потом надо проверить педали: левая делает звуки приглушенными, а правая - отодвигает глушилки от струн и звук продолжает звучать после отпускания клавиш.. . Но в любом случае - это всё ремонтируется.
3. Настройщик все равно понадобится по любому: пианино положено настраивать хотя бы раз в полгода. Так что можно сразу договориться с ним, чтобы он и проверил пианино перед тем, как забирать его, и потом, когда привезете, сразу же его настроил.

Короче, если есть возможность и родители "за" - надо забирать. А если есть желание играть - обязательно наУчитесь! 100%! Главное же - это желание!!!
Рустам Байгин
Лучший ответ
В качестве дополнения: нужно проверить заднюю стенку изнутри - нет ли там трещины. Если она есть, то настроить надолго не удастся. У меня был такой случай - все проверила, а стенку нет.
John Kenwood
а причем тут категория путешествия ?
Nina Dirksen
Если разберёшь, дешевле будет купить новое. Весит в среднем 500кг. Раз б. у. нужен настройщик. Будешь учиться
нужен преподаватель, если хочешь играть для души. Но если для мебели и играть собчий вальс двумя пальцами.
Думай сама. Если тебя не волнует, что это всё деньги.
А.
Александра .
настройщик может помочь проверить звук..