Прочие дела домашние

Ваш ребенок играет на пианино? Он умничка, а какие ж мы плохие родители?

По предыдущим вопросам и ответам , БОЛЬШЕНСТВО за детей, а их ошибки - ошибки родителей. Разговаривая со своей дочерью, она обьяснила, что она не против играть при гостях, но ей не нравится, когда посторонние смотрят на клавиатуру во время игры. Дома она вначале упала в истерику, когда я отодвинул пианино повернувши задом в сторону слушателей. Видите ли, не понравилась ей тыльная сторона инструмента. Но это прошло. Инструмент стоит как обычно, у стены. А при отодвинутом пианино, украшает просто тыльную сторону надувными шариками или своими игрушками. Однак, в гостях она уже ставит ультиматум, чтобы отодвинуть пианино от стены, так как ее попросили сыграть. И вот я вновь виноват - по болшенстве ответов на предыдущие вопросы я понял, что КАК РЕБЕНОК ХОЧЕТ, ТАК И ПОСТАВИТЬ ИНСТРУМЕНТ ОН ИСПОЛНЯЕТ НАШЕ (РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ГОСТЕЙ ЖЕЛАНИЕ) Хорошо, что есть такие модели инструментов (ЛИРИКА, УКРАИНА , ЭЛЕГИЯ и пр. малогабаритные на роликах) которые без сложностей можно повернуть в удобное положение. И мои знакомые, у которых мы были в гостях, оказалась Элегия, которые и пошли на уступки моей РАЗБАЛОВАННОЙ "козявке, так как ЕЙ БУДЕТ УДОБНЕЙ. Я с ней вел беседу на счет поведения. В ответ: Вы ж хотите слушать мое исполнение? . Однако, дома делай, что хочешь, но не в гостях. Она забыла, что наш инструмент готовится заблаговременно перед приходом ее подруг : отодвигается инструмент, пылесосится вся накопившаяся пыль сзади пианино, натирается до блеска пол и украшается тыльная сторона разными побрикушками ( кстати, кроме отодвигать пианино, остальное делает она сама, а вскоре пусть и пианино двигает, не так уж сложно, оно на роликах, и сам инструмент скоро станет вполовину ее самой) Так что ж мне делать, если пригласят в гости (а почти у всех моих знакомых и родственников имеется пианино) отказать ребенку, а особенно, когда нашу дочь родственники ставят в пример своим :Вот придет к нам Светочка и послушаешь, как она играет. Или предупредить всех, кто нас приглашает, что Светочка сыграет, однако поверните инструмент так, чтобы она не стеснялась, иначе ничего не выйдет. Что, классно получится? Може еще рановато в таком возрасте ставить ультиматумы? Завтра тогда может прийдется купить рояль, потому что в школе на сцене она играет на рояле. ВЫ Б КАК ПОСТУПИЛИ? КТО ПРАВ И КАК ДОЙТИ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ.
я когда заканчивала муз. школу, то очень стеснялась или даже боялась играть при посторонних! и мне тоже жутко ненравилось, что смотрят на мои руки! ( они начинали потеть и дрожжать)))) ) так что я за вашу дочь! делайте как она скажет! не развивайте ее компрексы!
Ю*
Юля *
Лучший ответ
После Ваших пианиных речей под разными никами, удивляюсь, что фото нет опять с шариками... Даже мне уже хочется пианино в окно выкинуть, хотя нормально оно стоит и у стены и хлеба не просит и играем, когда гости и не гости тоже.... самое пративное, что теперь Вы стали уже ребёнка приплетать виртуального... Раньше хоть празднично приплетали, а теперь жалобно... Вот объясните, что Вы добиться хотите с этим вопросом про пианино?
Ольга Гоголева
Наверное, следует объяснить дочке, что ей пора привыкать к публике, к вниманию к своей персоне ( в хорошем смысле этого слова)...
очень много букв.... я ничего толком не поняла
не осилю стока.... такие посты надо с утра или ближе к обеду... а не ночью....
Kidji R
может вы слишком просите ее сыграть? ! раз она условия выдвигает.
а вообще может провести с ней беседу на тему как великолепны руки пианиста, можно не слышать что звучит, но чувствовать музыку лишь глядя на пальцы, в этом есть своя гармония, чувствовать ритм, страсть, грусть.
когда то я смотрела фильм не помню названия, там была любовь между глухонемыми постердством игры на фортепиано, там все чувства так понятно выражались только руками- влюбленность, страсть, любовь, страсть, смерть
если ребенок не хочет играть, не издевайтесь над ним, очень редко дети по своей воле идут в муз. школу