про комиссию банков- их комиссия всегда и с любой суммы150 бат (=рублей) + комиссия наших банков 1-2,5%. Причем смс на нашу комиссию не приходит, это узнается только при запросе выписки дома. И еще. Сбер (виза классик) берет бОльшую, чем, например, балтийский (виза электрон) . Снимать лучше сразу максимум-10000 бат (комиссия одинаковая) , а доллары (50-100 выгоднее менять) -снимать по мере надобности. Доллары от 1 до 10 очень хороши при поездке в Камбоджу-там "все по 1 доллару" специально меняли, а кто с крупными был-набегались
оплата картами в некоторых магазинах, например-тук. ком тоже с комиссией. лучше наличкой-сразу спрашивайте как платить? . в повсеместных 7/11, мартФемели-карточки не принимают. при утере карты-сразу!! ! блокируйте. у меня в течение получаса отоварились в магазине на нее, без пин-кода (это практикуется в курортных местах и в европе в т. ч.)
Отдых за рубежом
подскажите пожалуйста если собираешься в Тайланд, меня интересует весь процесс денег какие, где, примерно сколько менять
Не заморачивайтесь с обменом, возьмите долларов 200-300 (на первое время) , и рублёвую пластиковую карту ВИЗА (или МАСТЕРКАРД) . Снять местные деньги можно в любом банкомате, только имейте в виду, что комиссия - 150 бат (или рублей, без разницы) вне зависимости от снимаемой суммы, но это компенсируется хорошим курсом.. . И не меняйте валюту в аэропорту или в отеле - курс очень не выгодный.
Везете туда доллары, а там меняете на баты, 1 бат примерно= 1 рублю, соответственно, со $100 будет примерно 3000 бат. Доллары берите в сотенных купюрах. Ну, а сколько Вы собираетесь потратить - Вам лучше знать.
Брать лучше доллары, т. к курс выгоднее. Сейчас примерно 1 бат= 1 руб. . В аэропорту меняли максимум 100 долларов - остальное в городе 100 долларов на человека в сутки будет нормально за все про все.... впрочем если золото будете покупать, то лучше брать с собой побольше. , т. к соблазнов много ) Обменники есть во всех торговых центрах, ну и на улицах их полно... в выходные курс менее выгодный..
В России меняете на $, а там в зеленых или фиолетовых Exchange - меняете на батты)
Бери с собой доллары, там поменяешь на баты. 1 бат примерно равен 1 рублю.
Цены не очень высокие, на 10 дней вполне хватит 15 тысяч на человека.
Там и с нашей валютой можно ехать, только курс везде разный от 80 до 96 копеек за 1 бат.