Я бы так не сказала. Конечно, брать на Крите машину - это прекрасно. Но и без нее можно очень даже интересно и приятно провести время.
Мы отдыхали в поселке Бали (это как раз регион Ретимно) 14 дней.
Мы брали несколько организованных экскурсий:
- Самарийское ущелье (туда и нет смысла ехать на прокатной машине, т. к. каньон проходится насквозь и к начальной точке маршрут не возвращается)
- Фест - Гортис - Матала
Экскурсии брали у местных агентств (не у т/оператора) , стоили 35-45 евро (правда, англоязычные)
Самостоятельно ездили рейсовыми автобусами:
- на остров Санторини (покупали билеты на паром заранее через интернет)
- в Иераклион несколько раз (Кносский дворец, музеи и т. д. )
- в аквапарк
- в Ретимно
На морскую прогулку - купили билеты на кораблик непосредственно в Бали
Дайвинг - тоже в Бали погружались с местным дайв-клубом
Машину напрокат брали только на 1 день, на ней покатались по труднодоступным окрестностям: пещера Мелидони, монастырь Мон Аркади, несколько деревень и несколько пляжей
Отдых за рубежом
Крит (Ретимно) . Правильно ли я поняла, что без машины на Крите нечего делать. Я имею ввиду экскурсии. Если это
Виталий Алпеев
Спасибо, я теперь тоже буду иметь в виду на осень.
Как уже написали, можно и самостоятельно на автобусе из города в город ехать, можно и экскурсии уже на месте заказывать и до Санторини самостоятельно добираться.. . Но именно на Крите приятно на кабриолетте или на мотороллере прокатиться.. . В уголочки заехать, куда ни один экскурсионный автобус не заезжает.. . В таверне на скале покушать, когда там никого нет...
Насколько я знаю, с Родоса летают туда самолеты местных авиалиний. Но билет дорогой и, насколько я помню, он летит сперва в Афины, а потом на Санторини. . На Родосе легко добраться самостоятельно до экскурсионных мест. Из Афин можно самолетом и паромом. Самый безболезненный по деньгам и времени думаю вариант из Крита.
Ретимно сам по себе милый городок. Рекомендую погулять в старом городе и в крепости Фортецца. Рядом город Ханья, оттуда тоже вроде ходят паромы на Санторини. А до других достопримечательностей долго добираться, без машины не обойтись.