Отдых за рубежом
В каком банке лучше сделать дебетовую карту для поездки в Испанию? Москва.
без разницы. в Испании, как и во всем мире, принимаются к оплате и дебетовые и кредитные банковские карты международных систем оплаты любых банков

В любом надежном банке. Если планируете делать карту для Евро, то лучше сделать Мастер Кард Стандарт ( с выпуклыми цифрами).
Делайте карту VTB 24 или Сбербанка, не ошибетесь
а какая разница? у меня сейчас виза Пиреус Банка, был с ней в десятке стран, проблем не было.
Я тоже за Райффайзен, в Европе полно и банкоматов и и офисов банка
В каком хотите, крупных и надежных банков более 20.
Делайте в Райфайзене или Юникредит. Эти банки надежнее чем Сбер и ВТБ24. И они входят в европейскую банковскую систему. Можно наличные без комиссии снимать у них в банкоматах.
Да в любом.
Можно оформить "Почтовую карту" (оформляется в любом отделении почты россии, предоставляется банком русский стандарт) . По ней будете получать 10% годовых на остаток средств и пользоваться без комиссий во всех банкоматах на территории россии (на сайте ПР так же написано, что и по всему миру без комиссии, но в банке мне это не смогли подтвердить) . Выдается сроком на 5 лет, без платы за обслуживание. Деньги можно класть через банкоматы, терминалы и почтовым переводом. Единственный подвох, который смог найти за полгода использования - деньги, положенные на счет, полностью отображаются только на следующий день (как раз клал деньги для оформления визы, пришлось в банк ехать еще раз, чтоб получить справку с полной суммой).
СБЕРБАНК и ВТБ! У людей с такими картами никогда проблем не встречал...