Из моего конкретного опыта: когда я первый раз собиралась лететь в Таиланд, тоже весьма беспокоилась, как пережить 9-часовой перелет.
Оказалось, отлично переносится. А вот опыт двух автобусных туров с несколькими ночными переездами однозначно показал, что автобус - не мой любимый вид транспорта. Т. е. автобус днем - ОК, действительно, можно и в окошко посмотреть и каждые 3-4 часа остановки. Но ночью - это ужас. У меня ноги категорически не помещаются в пространстве между сиденьями, особенно, когда сидящий впереди пассажир вольготно откинул кресло и не соглашается ни на какие компромиссы. Еще хуже, если ночью пересекается граница, долго стоять на таможне.
В самолете почему-то даже в эконом-классе ногам нормально, и вообще все повеселее. В самолете мне даже комфортнее, чем в поездах с сидячими вагонами.
В общем, для меня автобус - только в случаях, когда не хватает денег на другой вид транспорта.
Отдых за рубежом
Как вам кажется, что легче перенести- поездку в автобусе 14 часов либо перелет в самолете 14 часов?
В автобусе это время переносится намного легче. Потому что автобус каждые 2-3 часа делает остановки, где можно встать, прогуляться, ноги размять.
В самолете слишком мало места и времени для прогулок, поэтому физически это перенести труднее.
Понятно, что такие дальние перелеты всегда стараются делать через ночь, чтобы люди часть пути проспали. Возьмите надувную подушку под шею, не забудьте снять обувь, попросите плед. А на период бодрствоания прихватите любимые развлечения (книги, кроссворды, плеер / видео) .
Многие покупают места в бизнес-классе. Там ощутимо комфортнее, но не менее ощутимо дороже.
Конечно в самолете комфортнее. Там есть туалеты и не нужно как в автобусе делать остановки в лесу "мальчики направо, девочки налево". Сам работал в Аэрофлоте.
Легче перенести 14 часов в купе поезда, хоть прилечь можно)) ) А что самолет, что автобус, давить кресло пол суток это ужасно, сама с трудом переношу такие перелеты, но блин, че ради путешествия не сделаешь!))
Gulimochka Omarova
Последняя фраза в точку)))))))
в автобусе тяжелее. Там хоть и делают остановки каждые 3 часа, но особо не походишь по салону. В самолете тоже тяжело. Но там хоть встал-размялся в любое время и нормально. Я в этом году тоже ехала 12 ч на автобусе. Это ужОс. Лучше лететь самолетом, хоть и дороже. Хотя, раньше тоже нормально все было, когда автобусом долго ехала. Старость, однако))))
В автобусе конечно легче! Есть остановки, за окном мелькает природа и постройки, нет замкнутого пространства, нет ощущения высоты, безысходности и полной зависимости. И в конце концов можно покурить на остановке!
Для меня - пожалуй самолет)
Конечно в самолете легче, вот только что сравнивали. 3 часа в автобусе просто пытка - вставать нельзя, ходить нельзя. А в самолете "на ура" 3,5 часа.
То расстояние, которое лететь 14 часов, на автобусе и в неделю не уложитесь. Так что выбора нет. По мне, так любой переезд или перелет очень тяжко.
Атаджан Джумаев
Выбор не стоит, естественно. Просто раньше много ездили на Черное море на авто. 2 суток ехали. Вот и думаю, если на машине столько времени в пути были, трудно ли мне будет высидеть всего 14 часов в самолете?
Не так давно летела 14ч, очень всё даже легко) 14 часов в автобусе-писец полный..
В автобусе если боишься летать казаться будет вечностью. . так как на самолетах при отказе двигателя срерьть при падении 99,99% А на автобусе если врежется 60% можно выжить..
В Самолёте... Лечь Спать И Выспаться-В Небе Спится Хорошо!!!
в автобусе с ума сойдёшь а в самолёте и подавно. Помню в Вологду ездил 6 часов на автобусе, жопа к креслу прилипла. лучше поезд!
100% и однозначно и бесповоротно в самолете ЛУЧШЕ И ЛЕГЧЕ!
а автобусе уже 2 часа для меня мучения
Такие долгие перелеты, делаются в основном ночью, по-этому лучше на самолете, лег спать и все...
естественно в автобусе
там хоть остановки и покурить можно
в автобусе конечно, перелет это вообще нагрузка на организм большая
на автобусе