Отдых за рубежом

Вы во время экскурсий хорошо слушаете экскурсоводов? Много информации запоминаете? ) А сейчас что-то помните из прошлых..

поездок и экскурсий??)
На экскурсии всегда беру большой блокнот и ручку. Интересные факты автобусных экскурсий конспектирую. Подумываю купить диктофон для остальных экскурсий. Неоднократно встречала уникальных экскурсоводов с энциклопедическими знаниями: в Греции, Израиле, Риме, Флоренции. Очень жалела .что не было диктофона и мечтаю встретить и послушать их вновь. Ну и разумеется готовлюсь в интернете к запланированным экскурсиям.
Рахман Мерт
Лучший ответ
Экскурсовод экскурсоводу рознь. Мне очень нравится, когда, помимо самой экскурсии, гид рассказывает что-нибудь интересное из обычаев аборигенов или какую-нибудь мелочь, которая здорово облегчает самостоятельное пребывание там.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Ксюшу с Пхукета и Лену из Барселоны:)
предпочитаю не слушать. хороший экскурсовод по нынешним временам большая редкость. так что запасаюсь фотоаппаратом и целенаправленно фотографирую.
Елена Иванова
Я на экскурсиях информацию вообще не воспринимаю, просто любуюсь тем, что вижу)) ) Очень часто в автобусах вообще наушники одеваю)) ) Мне важнее визуальный ряд, а не историческая значимость места, куда я еду...
Yury Mukanov
Я заранее всё изучаю, еду подкованая уже, если что-то новое рассказывают то слушаю с интересом. Запонимаю много, но иногда путаюсь, от переизбыдка инфо порой каша в голове))
Иван Филин
Даже не стремлюсь запомнить, если что застрянет в мозгах, то и ладно. Я просто любуюсь и наслаждаюсь всем, видом, воздухом, птички-цветочки....
Bema Abdirashitovna
если бываю на экскурсиях, то стараюсь внимательно слушать, чтобы не пропустить интересное.. . Основное оседает где-то в подсознании и всплывает, когда просматриваю фотографии...
Rashid Bekturdiev
Люблю больше смотреть и снимать. Пределы времени организованных экскурсий не позволяют при этом еще и внимательно слушать гида. Но общую тему все же стараюсь засечь. А так, почитываю о том, что интересует (бывало, что уже после поездки).
Fayoz Khalilov
Слушаю, но потом всегда, дома, всю полученную инфу в интернете перечитываю, уже осознано, так сказать, закрепляя материал.)))
Не особо внимательно слушаю, но непроизвольно запоминаю)
Михаил Чмутин
Аха, вот из недавнего. "Товарищи, посмотрите налево, это наша больница, а если посмотрите направо, то прямо напротив больницы увидите местное кладбище... " Знали, где больничку построить...)) ) Хургада.
Я их не слушаю, потому что езжу везде без экскурсовода))) ) На фиг )
Я вообще редко вникаю и что-то запоминаю. Мне неинтересны даты и стили живописи. Интересует только внешний облик города и ощущение от него
Хочется слушать экскурсовода. Но попадаются такие, что даже через силу слушать его невозможно. Тогда просто наслаждаюсь экскурсионными местами.
Ильдар Якупов
никогда не слушаю.. . любуюсь городами и странами