Отдых за рубежом
Процедура таможенного контроля.
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как проходит процедура таможенного досмотра в аэропорту. Я никогда не летала международными рейсами, и в первый раз не хочется совсем растеряться. Информацию о том, что необходимо декларировать, я нашла, а вот как в целом обстоит эта процедура, я не знаю. Опишите, пожалуйста, по шагам что за чем следует, чтобы знать к чему быть готовой. Заранее большое спасибо!
При регистрации на рейс у тебя заберут чемодан, поставят его на ленту и он уедет по транспортеру. Никто при тебе его открывать не будет. Ты останешься только с ручной кладью. Где-то в глубине аэропорта твой чемодан просветит служба безопасности и таможня. И хорошо просветит. С помощью волн разной длины они видят абсолютно все, даже внутри предметов. Видна даже металлическая нить в купюрах (если надумаешь там провозить) . Если что пойдет не так - тебя просто объявят по громкой связи в аэропорту или завернут при посадке в самолет. Судьба любого подозрительного предмета одна - заставят выкинуть. Судьба любого дорогостоящего предмета тоже одна - заберут по акту до выяснения .
Ты с маленькой сумкой идешь дальше с толпой. Ну делай, что они. Тебе предстоит еще раз пройти проверку уже перед самолетом - ручную кладь на сканирование, ты сама через через рамку.
Если ты не везешь что-нибудь эдакое, типа икон 15 века или шашки динамита или миллиона евро наличными - то волноваться не о чем. Если куда не туда сунешься - тебя оттуда завернут и покажут дорогу.
Удачи!
Если вы не везёте ничего, что требует декларирования, то таможня для вас будет незаметна. Просто проходите через "зелёный коридор" и всё.
Все очень просто.
Поднимите голову вверх. Увидите 2 таблички. Красную (красный коридор) и зеленую (зеленый коридор) .
Если Вам есть что декларировать проходите под красную табличку. Заполняете декларацию, отдаете, проверяют, идете дальше.
Если ничего проходите под зеленую табличку. В очень редком случае Вас могут попросить поставить вещи на установку (их просмотрят на рентгене) или открыть чемодан (еще реже).