Отдых за рубежом
Подскажите, сколько стоит общественный транспорт в Италии?
Подскажите, сколько стоит общественный транспорт в Италии (Рим, Флоренция, Неаполь, Милан) ? И он отличается чем-то от Санкт-Петербурга, в плане пользования?
Поскольку был в Риме, могу рассказать, как там (думаю в остальных городах примерно тоже самое)
Билет на одну поездку (biglietto integrato a tempo), действительный
в течение 100 минут, стоит 1,50 евро. За это время вы можете менять
автобусные или трамвайные маршруты сколько угодно, но проехать на метро
удастся только один раз.
Билеты покупаются перед посадкой в транспорт, в кассах у входа в метро, в табачных и газетных киосках, в автоматах на вокзалах.
Пройдя в автобус или трамвай, или подойдя к входу в метро, не забывайте
компостировать билет! Если компостер, расположенный в салоне,
не работает, то есть не печатает дату и время на билете, напишите данные
о посадке на билете ручкой. И помните, что в дневное время суток
водители автобусов и трамваев билеты не продают: купить билет
в транспорте можно лишь после 9 часов вечера, но стоимость его возрастет
в полтора раза.
Проездные в римском транспорте (tessere, abbonamenti) бывают сроком
на день (biglietto giornaliero, или BIG) и стоит 6 евро, на 3 дня
(biglietto turistico integrato, или BTI) — 16,50 евро, на неделю (carta
settimanale, или CIS) — 24 евро и в него нужно вписать свои данные.
удастся только один раз.
в полтора раза.
Nemo Nemo
Огромное спасибо! Очень доходчиво и понятно!
1 евро автобус
в Милане ходят двухэтажные поезда, вот не знаю, есть ли такие в Санкт-Петербурге... ещё в Риме Дикие давки в автобусах, вот не знаю, ест ли давка в Санкт-Петербурге...)
ни чем не отличается. У автобусов как правило по 4 колеса, метро под землей по рельсам бегает...
В Риме я брала BIRG (кажется так он называется) единый билет. Стоил что-то евро 15...для всенх видов транспорта на день...