Отдых за рубежом
Что лучше выбрать на середину сентября - Кипр или греческий Родос для отдыха?
Примерно с 10 сентября, дней на 8-9, не больше, у мужа очень короткий отпуск, поэтому хотим что-то поближе и подешевле, большой отпуск у нас уже был в этом году. Что всё же выбрать? В Греции уже были, но на Крите, на Кипр давно поглядываем, отпугивает только то, что там маловато экскурсий.
Если есть многократный Шенген, то лучше воспользоваться им и посетить Родос или Крит.
Для пляжного отдыха лучше выбирать Средиземноморское побережье. С Кипром это и так однозначно.
Кипр неплох, но для чисто пляжного отдыха. Поездку по монастырям тоже можно взять. Даже не одну, а две.
Родос хорош тем, что кроме Средиземного моря можно посетить Родос крестоносный, Замок Великого Магистра, старые мечети, музей античного Родоса и подняться на гору, где находился древний город Родос. Можно съездить в Линдос, пожалуй древнейший из сохранившихся древних городов современной Греции.
На неделю будет в самый раз.
Крит также хорош. Но остров большой и выбрать одновременно и пляж и экскурсии сложно. Ираклион хорош, как город для посещения Кносского дворца и его музеев в самом Ираклионе. Поэтому по прилёту в Ираклион я бы взял пару дней в Ираклионе, а затем выехал или в Агиос Николаус, или под Элафониси.
По общему итогу удобства отдыха в Вашем случае я бы поставил на 1-е место Родос, на 2-ое Кипр, а на 3-е Крит.
Родос. Акрополь (Древний город Родос) . Внизу виден город Родос современный.
Родос. Крепость Крестоносцев. Ров.
Родос. Крепость Крестоносцев. Морские ворота Талассини.
Родос. Вид с Акрополя Линдоса на северный залив.
Крит. Кносский дворец. Изображение Священного быка.

Греция. Крит. Морская крепость Ираклиона.
На неделю будет в самый раз.

Родос. Крепость Крестоносцев. Ров.

Михаил Пашков
На Крите были. Мне он не очень понравился.
Если чисто пляжный отдых, то Кипр. Если экскурсионка тоже интересна, то Родос (на Кипре по части "посмотреть" всё очень грустно) , но туда шенгенскую визу получать надо будет.
Михаил Пашков
У нас уже есть Шенген.
Михаил Пашков
А с пляжным отдыхом на Родосе как?
я тоже за Родос) Кипр.. . ну его)) ) не стоит он своих денег, ИМХО, и тем более если есть шенген)
кто любит брынзу, в кто фетаки.. . Сугубо дело вкуса
раз вам всё равно, выбирайте по предложениям на ваши даты в ТА, цена-качество.
всё не плохо.
Михаил Пашков
Нам не совсем всё равно:)
На Родосе экскурсий выше крыши (если это в приоритете) , и пляжный отдых в 2-х вариантах - хотите на Эгейское, хотите на Средиземное.. . Сама слетала 2 года подряд на Родос (правда, в июле оба раза) , и снова на след год туда же хочу. . Единственно, для полноты впечатлений посоветую брать не пляжный отель, а городской, в самом г. Родос, максимально близко к порту и Старому городу.
Михаил Пашков
Спасибо. А на Кипре были?
Михаил Пашков
Да, для нас важны экскурсии, мы не умеем просто отдыхать, нам нужны впечатления :)
на Кипре 100% будет теплое море в это время, сама там часто бываю, на Кипре тоже есть что посмотреть, тем более отпуск всего неделя
Анна Гомоюнова
Не будет там теплее 100%. Отличия в температуре воды если и бывают, то в пределах 1-2 градусов. Причём, бывает, что на Кипре вода ещё и холоднее, всё зависит от погоды в данном конкретном году.
На Кипре лучше 1. Намного теплее вода в море. особенно в Айя-Напе и Протарасе 2. На одну поездку экскурсий вполне хватит, и они интересные. Например, деревнский колорит с катанием на осликах
Рокси Дешеил
Оль, вот и я про то же- ну, блин, какие ослики.. . Вот поэтому тоже не хочу на Кипр. В плане где полежать, есть места поинтереснее с добавкой, что есть и что поглазеть и обалдеть....
Кипр однозначно
Михаил Пашков
Почему однозначно? :)
Кипр лучше
Михаил Пашков
Чем?
Если шенген есть, то конечно можно и Грецию рассматривать (почему именно Родос, там же много островов) .
Но на Кипр, думаю, тоже надо съездить, мы там брали машину в аренду (по российским правам) и за 2. 5 дня объездили всю греческую часть острова, нам понравилось!!!
Михаил Пашков
На Крите мы уже были. Корфу дороже, да и с погодой там в середине сентября могут быть проблемы.
Анна Гомоюнова
Вам крупно повезло. Если бы, не дай бог, какое-то серьезное ДТП случилось, контора, сдавшая Вам авто по российским правам, ничего не потеряла бы, а вот Вы бы оплачивали ремонт авто всех участников ДТП из своего кармана вне зависимости от того, была ли включена страховка в арендную плату или нет.
Наши внутренние ВУ любого образца нигде в Европе юридически НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!
Кипр
Кипр - самый дорогой курорт, если Кипр, то Лимассол, отель Медитеранен
-4, если любите тусовки и ночные клубы, то вам в Айя-Напу, отель Грешиэн
Сэндс и Грешиэн Бэй
Греция - дешевле чем Кипр. Курорт Халкидики, отель выберите сами, система Грек Отель - хорошая
Сэндс и Грешиэн Бэй
Михаил Пашков
Мы хотим в Греции на Родос. Тусовки и клубы нас уже мало интересуют, больше экскурсии, прогулки и пляжный отдых.