Отдых за рубежом

лучше в туристические компании обращаться или самим ехать?

Золотое правило, выведенное давным давно: "На массовые направления лучше ехать с туроператором. Если хочется экзотики, лучше ехать самому"
Иван Митин
Иван Митин
3 497
Лучший ответ
Смотря куда, когда, на сколько дней и с какой целью. Однозначного ответа не существует. На массовых направлениях (и пляжных, и экскурсионных) в большинстве случаев выгодней брать готовый тур, а в более экзотические страны и/или если хотите реализовать свою собственную, нестандартную программу пребывания в стране, выгодней организовать всё это самостоятельно.
Возможны и комбинированные варианты, когда, например, при поездке в страну, массово посещаемую нашими туристами, я беру у туроператора перелёт+отель, а всё остальное на месте уже организую и проплачиваю самостоятельно.
AG
Anastasiya Gerasimova
53 204
массово и в первый раз - через проверенного туроператора
Однозначного ответа быть не может. В разных случаях и в разных странах будут и разный варианты выбора.
СФ
Саша Федоров
93 238
смотря куда ехать. в Индию Непал и тайланд я ездила самостоятельно. потому что по полгода там проводила
Смотря куда, думаю не нужно объяснять, что съездить к примеру в Турцию или Египет при любом раскладе выйдет в 2-3 раза дороже чем через тур-фирму. В Европу же можно и самостоятельно (кроме Праги и еще пару мест)
Лариса Белоусова с Прагоц тоже не все так однозначно. Туром, конечно дешевле, но не настолько, если поймать спецпредложения, коих по Праге хватает. А вот в чем сильно критично - отели. Чтоб стало намного дешевле туром, чем самим, надо брать отель в ...В общем, далеко от центра. Мы там в разных местах жили и для себя поняли, что нам удобно все же в центре. Тур с отелем в центре от оператора теряет свое основное преимущество - дешевизну
__Indira __ Во-первых Турция большая и кроме быдло-курортов много интересных мест. К примеру в Стамбул выгоднее и интереснее ездить самим. Во-вторых в Европу в любою место выгоднее самому, и в Прагу тоже.
самим
DA
Dernegul888 Axmedov
99 192
А это уж как вам выгоднее.
в каком плане лучше.. мне и так и так хорошо
A.
Anna .
58 895
и смотря откуда.
Кому как удобнее. Мне удобнее через турфирму. Но я выбираю массовые направления.
смотря куда.. .
Интереснее и дешевле ездить самим. В Турцию, Тунис, Египет и Марокко (Агадир) -выгоднее брать тур, но только на курорты. В Стамбул или Касабланку выгоднее ездить самому.
Anastasiya Gerasimova Не только на курорты и не только в эти страны. На любое массовое направление, если программа пребывания там - стандартная.
Уже кажется сто раз этот вопрос был тут) ) и все ответы тут правильные - смотря что вам надо.
Я всегда привожу в пример свою ситуацию. Я всегда летал только самостоятельно все бронируя - это все было по Европе. А потом, когда собрался лететь на Кубу - там и перелет дорогой, и на букинге не забронируешь отеля - короче, проторенные дорожки не сработали - и я взял тур. При этом по туру была скидка на перелет - и получилось выгодно. Хотя сейчас-то я уже знаю, что Куба - никакая не дикая страна - что можно смело брать билеты туда-обратно, а остальное решать на месте: и жильем и с едой в официальных касах легко разобраться и недорого получается. И с внутренними переездами - кубинцы народ отзывчивый - все подскажут. Между городами у них автобусы ходят, про которые вряд ли ты узнаешь, если там не живешь. Ну и хорошо налажена внутренняя авиация - так что с перемещением по стране проблем нет.

Похожие вопросы