Отдых за рубежом
Разница между Хургадой и Шарм-Эль-Шейхом
Какая разница между отдыхом в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе? Кто бывал? Кто знает? Я была в Хургаде в 5-и звездах. Стоит ли ехать в Шарм-Эль-Шейх? Есть ли в чем-то отличие в этих двух курортах?
Была в Хургаде, отель Мариотт 5 звезд. В Шарме нет, но много читала информации. Мое мнение о разнице между ними. Эти два курорта находятся в немного разных природных условиях... В Хургаде больше классических песочных пляжей, это получается такой более классический пляжный курорт ...в воду в основном топаешь ножками по песочку.... у берега коралловых рифов там мало, далеко не во всех отелях... А Шарм аль шейх расположен так, что все его побережье - в основном коралловый риф. Поэтому с берега в воду не зайти... острые камни.... для купания в отелях устанавливают понтоны, уходящие на 100-200 м в море и с них по лесенке люди, как в бассейне, сходят в воду и плавают... При этом здесь же рядом можно одевать маску и наблюдать кучу рыб и морских обитателей.... и некоторые от этого так тащатся, что занимаются этим с утра до вечера и потом приезжают в Шарм снова и снова ...В общем Шарм - это место, где для классического купания с песочком возможностей очень мало, а для "зависания" для просмотра рыб очень много... Ну к этому стоит добавить и об акулах.... Акулы на мелководье ( Хургада) не плавают... а в шарм ель Шейхе, т. к. сразу глубоко... очень даже могут быть)))))) Ну конечно, если вы спросите Египтянина, он скажет - да никаких акул там нет.... Ну да... нет... а как же главная бухта с отелями там называется Шарк бей... ну-ну...
1. Шарм - самый дорогой и самый еропеизироованный курорт Египта. Соответственно, цена там при прочих равных условиях на 15-20% выше, чем в более демократичной Хургаде. 2. В Шарм традиционно едут любители снорка, дайвинга и просто любители поглазеть на потрясающий по красоте подводный мир Красного моря никуда не выезжая для этого специально. Многие отели здесь имеют прекрасные приотельные рифы, чего практически не встретишь в Хургаде. При этом, вопреки бытующему мнению, более 30% отелей Шарма имеют и хороший песчаный вход в море. В Шарме есть как минимум три бухты, в которых ветра нет никогда, даже с ноября по март, когда на остальном побережье Вас может попросту сдуть (в прямом смысле) , а по тому именно сюда стоит ехать зимой на банальный пляжный отдых, если Вы хотите ГАРАНТИРОВАННО не зависеть от превратностей погоды. Сюда же, в Нааму, стОит отправится любителям активной ночной жизни, тусни и прочей веселухи (хотя, конечно, с Турцией не сравнить) . Хургада - место ветренное в любое время года, но если летом это даже приятно, то вот зимой. . При этом именно постоянно дующие тут ветра делают это место наиболее комфортным для любителей кайта, виндсерфинга и схожих с ними видов спорта. В Хургаде большинство отелей обладают песчаными пляжами с хорошим пологим входом в море, из-за чего это место предпочитают любители чисто пляжного отдых в период с апреля по октябрь, а так же родители с маленькими детьми. Из Шарма удобней ездить на экскурсии в Израиль и Иорданию, а так же по Синаю (монастырь св. Екатерины, Белый и Цветной каньоны, заповедник Рас-Мохаммед, гора Моисея и т. д. ) . Из Хургады - в Луксор, Асуан, Абу-Симбел. В Каир - одинаково, что из Шарма, что из Хургады. В общем как-то так. .
В Хургаде восновном рифы все спилили. Есть только в Сахл Хашише и Макади Бей. а в Шарме успели запретиь взрывать рифы. соответственно кораллов и рыбок больше))
Без разницы. Они оба практически одинаковы. Если вы отдыхали в Хургаде, попробуйте что нибудь новенькое. Слетайте в Шарм -Эль Шейх.