Отдых за рубежом

В Японию лучше самостоятельно поехать или по путевкам?

Учитывая как сейчас лопаются турагентства российские, лучше самому. Да и варианты подешевле и поинтересней можно найти. Юзайте momondo.com, плюс подпишитесь на рассылки авиакомпаний, летающих в Японию, чтобы быть в курсе скидок.
Аруна Шыныбаева
Лучший ответ
Самостоятельно.
самостоятельно. Если, конечно, визу удастся получить...
Думаю, самостоятельно будет трудно. Даже со знанием английского. Дочь вчера вернулась. Они другие во всем.
Юрий Лебедь
Я считаю, куда вы ни поехали, нужно ехать по путевке, так удобнее и безопаснее.
Марина Тимчук
Рысхан (Роза) Махамбетова Ну, то, что ВАМ удобнее по путевке - ясно. А в чем безопасность?
Самостоятельно.
Елена Дудаева
лучше наверное по путевке

дело тут не в деньгах. япония - другой мир, некоторые особенности которого человеку с европейским складом ума будут просто непонятны.

это не Швеция с Норвегией, где все говорят по английски и почти все надписи продублированы на языке Шекспира. вы знаете, что в Японии не распространено изучение иностранных языков. японский менталитет подразумевает, что все иностранное нужное для японца должно быть переведено на японский.

поэтому, повторюсь, если вы уверенно чувствуете себя на улочках Барселоны или Рима, не факт что так же все понятно будет вам в Японии.

например, если вы в воскресенье будете пытаться выяснить у прохожих, где находится императорский дворец, то они скажут - не знаю. а все потому-что, общеизвестно, что императорский дворец в воскресенье не работает, а значит никто не должен его искать, а если ищет, то какой-то другой императорский дворец, о местенахождения которого они (прохожие) не знают.

так что лучше и спокойнее с путевкой. имхо Япония единственная страна в мире самостоятельный туризм в которую противопоказан неподготовленной публике.
Ytsdtufouih А что в Японии не дублировано?
думаю по путевкам так будет удобнее
По путёвкам. Хотя, можно и самостоятельно..)) если любите экстрим конечно.))