Отдых за рубежом

Многим нравится Стамбул. Чем именно? И что там, кроме мечетей, можно увидеть из архитектуры? Какие экскурсии посетить?

Это сложно рассказать. Это надо почувствовать. Мечети - это лишь часть антуража Стамбула и не только они ему шарм придают. Это и неповторимый стамбульский фастфуд, и набережные города, и старенькие трамвайчики на Истикляле, и дорогущее кафе "Пьер Лоти", и Топкапы, и парк Гюльханэ, и старенькие районы с покосившимися домами, и совершенно умопомрачительный Большой базар, и Босфор (круизы по нему в солнечный день - обалденное удовольствие!), и запах специй и кофе Египетского рынка, и Фрунзе с Ворошиловым на столь известном сейчас Таксиме...
Это надо ВИДЕТЬ!
https://fotki.yandex.ru/users/zalex1965/album/419875/

Рядом с городом мало чего есть, да и точные границы этого 13-миллионного мегаполиса, кажется, никто и не знает. Мне 10 дней, проведенных в Стамбуле за 2 поездки туда хватило только на то, чтобы значительную часть европейской половины посмотреть, так что о "загороде" даже и мыслей не возникло ни разу.
Ольга Чаплыгина
Лучший ответ
Виталий Кочитов А на сколько дней туда лучше ехать? И можно ли там искупаться в море? Второе НЕ обязательно.
Кира Хачатурян А что такого дорогущего в кофейне Пьера Лоти? В сравнении с ресторанами в Девичьей башне или на Галате, она весьма дешева.
Наблюдала такую вещь: если у человека есть стойкое неприятие к исламу, то Стамбул может не понравиться, потому как восприниматься будет через призму своего отношения к местной религии. Архитектуры там какой-то особенной, поражающей воображение, нет. Тем, кто привык смотреть на замки, готические соборы и прочую "европейскую" атрибутику, не в Стамбул. Там просто приятный город со своей атмосферой. Кроме мечетей есть масса исторических достопримечательностей, однако тот же Топкапы покажется так себе дворцом, если не знать его истории, а только выискивать архитектурные красоты. О стандартных достопримечательностях в интернете информации хоть отбавляй. Это что касается "что посетить". Рядом? Ну, не знаю. Бурса.. Не стоит наверное сразу еще и туда, тем более, что поездка слегка геморройная. Стамбула на неделю достаточно, можно на Принцевы острова скататься (не была). У меня есть один совет для посещающих Стамбул: НЕ селиться в Лалели. Место может испортить все впечатления. Эдакий русскоязычный сплошной базар, даже люди показались там другими, и мусора побольше.
И да, Стамбул - это не в той ценовой категории, что путевка на турецкий курорт. Покушать в туристическом месте - среднеевропейские цены, жилье - просто европейские цены.

PS. Вопрос неожиданен тем, что от тебя)
Виталий Кочитов Ирин, я тебе вконтакте напишу, почему я спросила)))
Ольга Чаплыгина Насчет восприятия "через призму ислама": у моей как раз нечто такое наблюдается, но Стамбул, на удивление, ей понравился очень. Ещё хочет!
Я с удовольствием съездила на Принцевы острова, прогулялась по Топкапы, да просто побродила по узким улочкам Султанахмета) Прекрасно пошопинговала в Лалели! Посидела в кафе с панорамным видом на обе знаменитейшие Мечети! покаталась на кораблике по Босфору, ночной прекрасен ( на корабликах есть и варьете с ужином) стоимость 65 евро, конечно лучше всего взять экскурсию по Стамбулу, это значительно экономит время, т к очереди в Мечети и Дворцы сумасшедшие!!! Кстати Гранд базару предпочту Египетский!
Aslan Aвеnov
Виталий Кочитов А вы самостоятельно ездили или по туру?
Советую взять автобусную экскурсию по городу (есть дневная и вечерняя). Очень понравилось!
Оксанка ))
Виталий Кочитов Вы летали из Анталии?
там ещё есть старинная тюрьма но туда не пускают
А еще в Стамбуле наикрутейший Аквариум.