Отдых за рубежом

Почему многие едут на морские курорты в страны Европы а не в Турцию?

Речь в данном случае идёт именно о поездках чисто на море, не экскурсии по городам, и даже не смешанный вариант, – несколько дней море, несколько дней поездки по городам, – а о чисто поездке на отдых на 10-14 дней. Однодневные экскурсии из места постоянной дислокации в расчет не берём, т. к. из Турции тоже такое есть. Сравниваем сравнимое.
На интернет-форумах мнения раздваиваются, очень многие хвалят Турцию, но есть и большая «партия» (примерно 50 на 50), которые высказываются против Турции в пользу стран Европы типа «Турция – не моё», «были в Турции и не понравилось, теперь будем ездить в страны Европы». Чем именно их не устраивает Турция?
Приверженцы Турции в качестве аргументов приводят: 1) всё включено, а в странах Европы этого почти что нет; 2) собственные пляжи, «а в странах Европы какие-то бомжи бродят по пляжам, могут у тебя спереть кошелёк или телефон»; 3) не нужно предварительно получать визу (либо вообще не надо, либо её в аэропорту «шлёпают», я лично не в теме).
Но ведь и те, кто предпочитают страны Европы тоже не дураки, знают что всё включено не будет, что пляжи открытые, что надо собирать и подавать документы на визу.
Кстати по поводу цены, кто-то предпочитает Турцию потому что она дешевле, чем в страны Европы, а кто-то в Турцию едет дороже, чем в страны Европы. Или сопоставимо по цене с Европой. Знакомые ездят в Мармарис-парк в определённый отель, это дорого. Поэтому по поводу цены неоднозначно.
в Европу никто не едет "чисто на пляж" тем более на 15 дней. едут и на пляж и познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями и пр. и в Турцию тоже не все едут исключительно на пляж. там тоже очень много исторических достопримечательностей
Вася Шурыгин
Лучший ответ
Алексей Корякин речь идет о том берете Вы отель в одном пункте или переезжаете каждые 1-2-3 дня. а не о выездах на экскурсии.
Алексей Корякин да что Вы говорите в Европу никто не едет "чисто на пляж"? и в римини и в риччьоне никто на 10-14 дней не едет? и в испанию в коста-брава или еще куда? полно едет.
Иван Богодухов Я еду. Правда, дней на 10
Светлана Белоногова не судите обо всех со своей невысокой колокольни. Мы, например, проживая в Германии, так редко видим солнце, что с удовольствием летом отправляемся на чисто пляжный отдых - море, песок, еда, прогулки по улочкам. А для позновательных поездок выбираем не летнее, а весеннее или осеннее время года, когда нет жары и осматривать многочисленные достопримечательности Испании, Италии, Франции или других стран более комфортно, чем при 40-градусной жаре.
я была пару раз в Голландии, немного - в Бельгии, это интересно, но там отдых не пляжный, зато аквапарки, орхидеи, соборы, музеи и пр...

много раз посещала и даже жила в Германии, очень нравится страна... культура и технические достижения,
не очень - язык... Милее итальянский и испанский

Испания меня очень устраивает по всем критериям, и обычаи, и еда, и качество пляжей, и культура
Я в восторге от С. Дали, А. Гауди, и их творений, обожаю Барселону, с радостью покаталась я по Каталонии, очень нравится страна, на следующий год побывала я и в и в Нерхе, и в Марбейе, посетила Пуэрто Банус и постояла на балконе Европы. Навестила Ронду
поснималась в разных городках Андалусии... :)

понравилось на Канарах

в Турции я была, но мне их культура не очень и традиции тоже ...и мечети - никак и муэздины раздражают
1. "Всё включено" есть и в Европе. Причём, чем ближе страна к Турции - тем более распространена эта система в отелях.
2. Общественным пляжем в Европе является полоса берега шириной 10 метров от прибойной зоны. Всё, что дальше - отели могут спокойно использовать, чем благополучно и пользуются. Пройти лишние 10 метров от лежака до моря обычно никого не напрягает.
3. Получение шенгенской визы давно уже стало простой формальностью, не требующей ни серьезных затрат (35 евро на фоне стоимости всего отдыха - ничто), ни времени.
4. Экскурсионная программа с турецких пляжных курортов, увы, оставляет желать лучшего. В европейских странах можно найти существенно более интересные варианты.

Турция безоговорочно выигрывает только в одном компоненте: там существенно больше отелей, инфраструктура которых ориентирована на семейный отдых с детьми. Хотя, конечно, большое распространение "олл-инклюзива" и короткий, а по тому и не дорогой перелет из России не надо сбрасывать со счетов.
Я лично просто не езжу в дикие страны, даже если там задаром будет. Мне цивилизация нужна. Гостиницы для тех, кого устраивает свалка в одной комнате на всех, потому всегда снимаю апартаменты на семью. А кто готовить не хочет в апартаментах, то в ресторанах дороже не будет, чём при варианте всё включено. на пляже мне кошелёк вообще не нужен.
А то, что Вы описали это просто реклама турецких сверхдорогих гостиниц. Даже со стоимостью перелёта выйдет не дороже в Израиле в Эйлате на Красном Море, кому гостиницы подходят - и виза тоже туда не нужна
Бред полнейший.
Елена Фомина
Не знаю кому как, а мне море и отдых нравятся именно в Турции и Египте !! Просто выбираю для себя отличные отели с хорошим пляжем, первую береговую и чтоб было всё ,как мне нравится ))
Я - из-за того, что итальянскую кухню предпочитаю турецкой.
И на хрена мне кошелек на пляже, когда пляж - арендованный отелем, в ресторане платить сразу не надо. Подписал счет, и расплатился при отъезде.
И во время прогулки по набережной я не хочу слышать: «Мужчина, у нас самые охуенные шубы!».
Олег Заволожин
Да все разные. Вам не все равно? Мне вот нравится пляжная Турция в самостоятельном варианте. С общественным пляжем и возможностью самостоятельного передвижения по округе, с ужинами в кафешках на берегу моря. Думаю, что 90% тех, кто едет в Европу, все-таки что-то собираются посмотреть помимо пляжа. На одном море 10 дней не проторчишь.
Олеся Халявина Вот и я о том же. Хоть на одну экскурсию да выбираются в Европе. Особенно если едут на 10 и более дней. Не знаю никого, кто в Европе сидел бы в отеле и никуда не вылезал. А если большинство времени у моря, но на пару экскурсий выбираются, то я считаю, что это нормально. Сама так была в Хорватии. Больно уж море там хорошее...)))
Те, кто едет исключительно ради пляжа, едут в Турцию и Египет. 90% таких. А те, кто сочетает пляж и экскурсии, или же едут только ради экскурсий, едут туда, где им больше интересно. Имеют право. Турция НЕ ВСЕМ интересна и НЕ ВСЕМ нравится. И не всем нужен пляжный отдых и тем более всё включено.

Не понимаю я одного - зачем эту тему опять мусолить? Нравится Турция - езжай туда. А кто ездит в Европу, в Египет или в ЮВА, всё равно будет ездить туда, куда им нравится.
Alexandra Bossova
На вкус и цвет как говорится.
Мне Турция нравится. Но это не значит что мне не интересно посмотреть на Европу.
Наталья Асеева
Европа - это РАЗНЫЕ страны, РАЗНЫЕ культуры, РАЗНЫЕ традиции... Как можно Европу сравнивать с Турцией???
Денис Жуков
Чего чего? Как раз наоборот, наши граждане предпочитают релаксировать на пляжах Турции и Египта. Ехать в Европу ради пляжа? делать ради этого шенген? Да нафиг бы надо! Ради пляжа в Европу никогда не ездила и не поеду.
Алексей Корякин так визу можно делать не ради пляжа, она дается на 1-2-3 года.
Ангел опередила.... Тоже не получается Европа с пляжами. Есть столько посмотреть, что тратить время на валяние на пляже разум не позволяет... за 16 дней околоморской Греции получилось купнуться 1 раз, смеюсь, и то в озере. Зато столько посмотрела, еще не уложилось...
Все таки есть разница жить в пляжном районе - и автопробегом пробежать и посмотреть, то, что МОЖНО И НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ внятно и долго или жить в историческом центре города, глазеть и экскурсионить в шаговой доступности от отеля.... но на пляж пилитьбольше часа НЕ ХОЧЕТСЯ ВООБЩЕ,
Юрий Руссу А мы ездим, обычно, не меньше, чем на 60дней. За это время и накупаться успеваем, и наездиться по достопримечательностям.
Зимой, правда, только на 2 недели. Там уж чуть-чуть достопримечательностей, а в основном лыжи-лыжи-лыжи.
Снежана Синчук Galka, a na kakom ozere? Vyljagmeni ? )
РУССКИЙ, 5 лет назад
не все хотят кормить, муслимов !
Аллах кормит муслимов и не муслимов!
на ваш расклад: где дешевле, где дороже - даже не стала обращать внимание. Я еду туда, куда мне хочется. И если я не хочу в Турцию, хотя бы по той причине, что б торговцы не приставали, то меня туда ни за какие коврижки не затянуть. Если я хочу пляжный отдых, то еду на море в страну, где мне нравится. Ну вот нравится мне французская еда... и испанские вина... И мне нравится кушать в разных ресторанах и кафешках: от забегаловок до довольно-таки приличных... На пляжный отдых ездила в Италию, Испанию, Грецию... 16 полных дней в Италии - один из незабываемых отпусков, нам даже кушать лень было...
Nicu Ispas
Мария Мельникова Во-во во ...Зин, минус 5 кг... смеюсь от "отдыха" ...Сейчас у мамы сходила разгреблась, и смеюсь, ОТДЫХАЮ, наконец за последние 18 дней ...Но поплавать НИКАК не срослось. В Салониках (из центра) до пляжа пилить час на перекладных, в Афинах (из центра), тоже около часа на скоростном трамвае...
Снобизм.
Владимир Жуков
кому что нравится ...тот туда и едет... все мы разные... да и европу с турцией ...достаточно СЛОЖНО сравнивать ...
Турки-почти дикари на улицах такие же египтяне-и не спорить со мной
У каждого свои вкусы.
Наталия Ткач
Была 2 раза в Турции, больше не хочу. Чем мне нравится именно пляжный отдых на европейских морях - это свободой передвижения и возможностью гулять, где вздумается, а не только по определенным турецким улочкам, где расположены магазинчики и базарчики. Море, пусть то же Средиземное - лучше в Европе хотя бы тем, что канализационные трубы не проложены между пляжами, а канализация не стекает в пяти метрах от купающихся в море. Летом я езжу на море именно для пляжного отдыха, а экскурсионные поездки предпочитаю делать весной или осенью, когда еще нет изнуряющей жары или она спадает и не утомительно ездить с утра до вечера и глазеть на достопремичательности.
Natashka Xripunova
Ну нравится мне Европа, особенно Италия! И почему я должна в Турцию ехать? Не нужно мне "все включено", поесть я могу там, где мне хочется и что хочется. Никакие бомжи по пляжам там не ходят! Что за бред?! И еще, я ненавижу всяческую анимацию. У меня достаточно мозгов, чтобы самой найти себе развлечения на отдыхе.
не все хотят кормить, муслимов !
Олег Заволожин Такие обычно отдыхают на Зажопинском водохранилище.
А хрен знает откуда у тебя кривые источники
Чем больше мы ездим в Турцию, тем больше они нахальничают, и сервис с каждым днём ухудшается, в Европе же сохраняется сервис на высоком уровне. Моё мнение.
Сергей Шкитов закормили чернозадых !
Зачем мне Турция? я предпочитаю отдых, где минимум наших! например, уже несколько раз отдыхала в Словении, страна росокшная, интерсна в плане экскурсий и пляжного отдыха. рекомендую ареновать квартиру в Словении у местной компаниий "MIRAG INVEST" D.O.O.
Мечтаю отдохнуть в Испании, но мне это не по карману, поеду в Турцию и надеюсь, что тоже понравится.
Marzhan ...