Отдых за рубежом

Где выгодней поменять рубли на чешские кроны при турпоездке в Прагу?

В аэропорту в Москве (в саму Москву некогда будет ехать, время между самолетами мало) или в Праге? Или лучше в Праге снимать наличку через банкомат с мультивалютной карты Сбербанка ("Visa")&
Ехать лучше с евро. Первое время, пока не доберетесь до нормальных обменников, можно вполне официально много где расплачиваться евро.
Лучшие обменники в Праге - у арабов. Их офисы много где в центре: на Улицах Панской, Политических узников, Капрова, Оплеталова...
В любом случае это выгодней, чем по дикому курсу покупать кроны в Москве в ПЧРБ.

Карта Сбера - тоже вариант, но не всегда удобный, поскольку банкоматов Сбера в Праге не так много, как хотелось бы.

И да, во многих местах, активно посещаемых туристами, оплата нАлом - вполне себе резонный повод просить дополнительную скидку.

Но вообще, если Вы не собираетесь делать дорогоcтоящие покупки и тратить десятки тысяч крон, то принципиальной необходимости во всех этих поисках "самого выгодного варианта" нет. Разница всё равно уложится в 5%, а в абсолютном выражении это вряд ли оправдает затраты времени на поиски нужного банкомата или обменника.
Анастасия Дрёмина
Лучший ответ
Анастасия Лукина А разве для того, чтобы снять наличку по карте "Виза-Классик", нужен обязательно СБЕРБАНКОВСКИЙ банкомат?
Через банкомат. Или евро брать.
Анастасия Лукина И менять в Праге евро на кроны? Вроде курс не выгодный.
Сергей Симаков Если менять рубли на кроны в Праге (но в нормальных обменниках, у арабов: самый лучший на улице Неказанка), то практически то же самое. Ведь покупка крон в Москве - это не очень выгодно, а покупать евро (выше курса ЦБ РФ), а потом еще менять их на кроны... Насколько я помню, в июне курс был 100 рублей не то 42, не то 44 кроны.
Расплачивайтесь кукой-ее везде принимают+плюшки, а с собой возьмите карту сбера-в Праге банкоматов достаточно. Да и то вам нал пригодится, если будете сувениры брать или отъедете от центра, захотите покушать и обнаружите что там карты не берут.
Кстати, в банкомате сбера не нажимайте "с конвертацией"-приподнимете местный сбер:)))
А "хороший обменник" не так хорош, как ожидают:)
Тимур Ануфриев
Анастасия Лукина Я не знаю, что такое "кука" и "плюшки". Объясните тупому! :-)
с карточкой ездить, ей да же в такси в Праге расплатиться не проблема
A.
Alex .
Степанов Константин Только если карточкой расплачиваться немало на конвертации денег съедено будет
На главной площади в Праге есть хороший обменник с выгодными курсами. Я приехала с евро и потом обменяла на кроны. С карты у вас еще комиссия будет.
Лазиз Муродов
Анастасия Лукина Это ж не кредитная карта. Не должно быть комиссии.
у Вацлавской площади есть обменник, а вообще лучше в арабских. меняли деньги через банк оч не выгодно (((,в отелях всегда подскажут на ресепшане где есть обменники ближайшие, покажите им карту вам отметят.
Aidyn Sabyr